पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

उत्तरकाशी के लुप्तप्राय 17  दुर्लभ लोक नृत्यों की वेबसाइट लांच

March 28, 2018
in पर्वतजन
ShareShareShare
Advertisement
ADVERTISEMENT

एक क्लिक से देश विदेश में देख सकेंगे पहाड़ की लोक संस्कृति
वर्ड थियेटर डे पर लोक संस्कृति को संरक्षण का सुरु हुआ अभियान
कलाकरो से भी कर सकेंगे संपर्क।
पर्यटन से जुड़ेगी पहाड़ की  संस्कृति डीएम उत्तरकाशी का बयान

गिरीश गैरोला

विश्व रंग मंच दिवस के मौके पर उत्तरकाशी जनपद के सुदूर क्षेत्रों से मुख्यालय पहुचे कलाकारों ने विलुप्ति की कगार पर पहुच चुके 17 लोक  नृत्यों को सड़क से लेकर रंग मंच पर इस तरश से पिरोया कि दर्शक  एकटक  देखते रह गए। जिला पंचायत अध्यक्ष जसोदा राणा ने डिवाइन डांस ऑफ़ उत्तरकाशी की वेब साइट का विधिवत शुभारम्भ करते हुए डीएम उत्तरकाशी के इस अनूठे प्रयास की सराहनाया करते हुए अपने स्तर से हर संभव सहयोग का भरोसा दिलाया। इस दौरान उत्तरकाशी जनपद के निवासी और  नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा के सुवर्ण रावत और मुंबई से आए कलाकारो को मंच पर सम्मानित किया गया।


उत्तरकाशी के विकास में एक और पहल करते  हुए  डीएम  उत्तरकाशी डॉ आशीष चौहान ने डीओ पीआरडी विजय प्रताप भंडारी, लोग गायक ओम बधानी और लोक कलाकार सुरेंद्र पूरी से जनपद के समृद्ध संस्कृति के परिचायक और विलुप्त की कगार पर पहुंच रहे लोक नृत्य और गीतों  को सहेजकर पूरी डिटेल के साथ प्रस्तुत करने का बीड़ा उठाया,  जिसे वर्ल्ड थिएटर डे के मौके पर उत्तरकाशी मुख्यालय में स्थित ऑडिटोरियम में प्रस्तुत किया गया। हिमाचल प्रदेश की सीमा से लगे उत्तरकाशी जनपद के मोरी ब्लॉक के देवदासी,  थोठा  और जोगटा नृत्य समेत 17 सूचीबद्ध लोकनृत्यों को देखकर खुद जनपद वासी भी हैरान रह गए।  गौरतलब है कि मंच न मिलने के चलते लोक परंपराएं और लोकगीत अपने क्षेत्र तक सीमित होकर रह गए हैं । डीएम  उत्तरकाशी डॉ आशीष चौहान ने बताया कि पूर्व में पिथौरागढ़ जनपद में कार्य करते हुए उन्होंने इस तरह का अभियान शुरू किया था जिसे वहां व्यापक जनसमर्थन मिला था।  उत्तरकाशी जनपद के इन 17 विलुप्तप्राय डिवाइन डांस को रंगमंच के माध्यम से यात्रा काल में विदेशी पर्यटक को दिखाने की मुहिम शुरू की जाएगी ताकि धार्मिक पर्यटन के साथ-साथ सांस्कृतिक पर्यटन को भी बढ़ावा मिल सके और देश और दुनिया के लोग जनपद के समृद्धि लोक संस्कृति के दर्शन कर सकें ।

मोरी ब्लॉक के सरास गांव से थोठा  नृत्य प्रस्तुत करने उत्तरकाशी पहुंचे बबलू चौहान ने बताया के अप्रैल महीने में 12 से 15 अप्रैल तक बीसू  त्योहार मनाया जाता है इस दौरान थोठा  नृत्य प्रस्तुत किया जाता है।  उन्होंने बताया कि पौराणिक परंपरा के अनुरूप वीरता का प्रतीक यह नृत्य धनुष बाण के साथ किया जाता है। कुछ खास युवकों में ही धनुष पर  प्रत्यंचा चढ़ाने और उससे तीर चलाने की क्षमता होती है । इस नृत्य के लिए विशेष रूप से ड्रेस बनाई जाती है जिसमें से शरीर के ऊपर वाला पहनावा तो आसानी से मिल जाता है किंतु निचला पायजामा को बनाने वाले कलाकार अब बहुत कम रह गए हैं। करीब 12 फीट लंबा इस पैजामे के अंदर चमड़े का प्रयोग किया जाता है ताकि नृत्य के दौरान तीर के हमले से घायल होने से खुद को बचाया जा सके। उन्होंने बताया कि पुरखों से चली आ रही इस परंपरा को वे आगे बढ़ाते जा रहे हैं और उनके बाद उनके बच्चे इस परंपरा को आगे लेकर जाएंगे।  उन्होंने बताया कि दो सगे भाई इस नृत्य को नहीं खेल सकते हैं। बबलू चौहान ने बताया कि वह सदियों से अपने गांव इलाके में इस नृत्य को करते आ रहे हैं किंतु पहली बार उन्हें मंच पर से प्रस्तुत करने का मौका मिला है जिसे लेकर वे उत्साहित है।
वही दोनी  गांव से आए लोक कलाकारों ने बताया कि किस तरीके से सिर कुड़िया महासू देवता के दरबार में गरीब 20 परिवार पुरखों से अपनी सेवा देते आ रहे हैं । इन्हें देवदासी कहा जाता है यह लोग भादो और चैत के महीने में महासू महाराज के जागरा मेले के दौरान  देवदासी नृत्य प्रस्तुत करते हैं। देवदासी नृत्य शुरू होने के बाद ही मेले का विधिवत शुभारंभ माना जाता है । दोनी गांव के बरफ दास अनीता देवी और सुशीला देवी ने बताया कि नृत्य में महिलाएं जो घाघरा पहनती हैं उसे बनाने के लिए 18 मीटर लंबे कपड़े की जरूरत होती है।  इस नृत्य के माध्यम से देवदासियां महासू देवता को प्रसन्न करने के लिए गीत गाती हैं।


Previous Post

मेडिकल कालेज सेना को सौंपा, अस्पताल से भी फेरा मुंह

Next Post

डोईवाला-मोथरोवाला सड़क मार्ग की उपेक्षा

Next Post

डोईवाला-मोथरोवाला सड़क मार्ग की उपेक्षा

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • बड़ी खबर: उपभोक्ता आयोगों में खाली पदों से गहराया संकट। नवंबर से 11 जिलों में थम जाएगी न्याय प्रक्रिया
  • टीएचडीसीआईएल का HRD सेंटर बना ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस’। SHRM इंडिया ने दी राष्ट्रीय स्तर की मान्यता
  • हादसा: देवीधर के पास अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई कार। चार लोग घायल
  • बड़ी खबर: दून की धड़कन ‘घंटाघर’ का हो रहा भव्य सौंदर्यीकरण..
  • हाइकोर्ट न्यूज: एक व्यक्ति-एक वोट नियम पालन के आदेश। राज्य निर्वाचन आयोग के स्पष्टीकरण आदेश पर रोक..
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!