• Home
  • एक्सक्लूसिव
  • खुलासा
  • ट्रेंडिंग
  • अपराध
  • सियासत
  • नौकरी
  • बिजनेस
  • संपर्क करें
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Home पर्वतजन

इंदू जी इंदू जी क्या हुआ आपको…

in पर्वतजन
0
1
ShareShareShare

Related posts

सहकारिता विभाग में सभी अटैचमेंट हुए निरस्त, आदेश जारी

June 22, 2022
1

जागो ग्राहक जागो : यू.पी की सड़ी-गली दाल को पहाड़ी बताकर बेच रहे धड़ल्ले से मुनाफा खोर हो रहे माला माल

June 19, 2022
1

शिव प्रसाद सेमवाल

इंदिरा हृदयेश उत्तराखंड की राजनीति में एक कद्दावर नाम है। मुख्यमंत्री तिवारी की सरकार से लेकर विजय बहुगुणा और हरीश रावत के नेतृत्व वाली कांग्रेसी सरकारों में इंदिरा हृदयेश नंबर २ का ओहदा रखने वाली कैबिनेट मंत्री रही है।
उत्तर प्रदेश के समय में शिक्षकों के कोटे से एमएलसी रही इंदिरा हृदयेश वर्ष २००२ में सर्वाधिक पावरफुल मंत्री थी। उनके पास पीडब्ल्यूडी तथा सूचना जैसे मंत्रालय भी रहे। ये मंत्रालय एनडी तिवारी के बाद किसी भी मुख्यमंत्री ने फिर कभी अपने किसी मंत्री को नहीं दिए।
जब भी प्रदेश में कांग्रेस की सियासत का भाग्य तय होता है तो प्रदेश अध्यक्ष की कुर्सी हो या फिर मुख्यमंत्री पद के लिए दावेदारी, इंदिरा हृदयेश दौड़ में उन्नीस नहीं रहती।
ब्यूरोक्रेसी के बेलगाम घोड़ों की लगाम पकड़कर उन्हें साधना और सवारी गांठना इस वीरांगना को बखूबी आता है। उत्तर प्रदेश में शिक्षकों के नेतृत्व से लेकर उत्तराखंड में डेढ़ दशक के सफर में वह अर्स से लेकर फर्श तक और फर्श से लेकर अर्स तक काफी खट्टे-मीठे अनुभवों को अपने स्वभाव और व्यवहार में बखूबी आत्मसात कर चुकी हैं।
सदन से लेकर सड़क तक और मंच से लेकर कैमरों के सामने सरकार को असहज स्थिति से निकालने में भी वह माहिर हैं। वह सदन में कई बार संकटमोचक बनकर सहयोगी मंत्रियों को भी असहज स्थिति से निकाल लाने की सिद्धहस्त है तो विरोधियों के सवालों को अपने तरकश में रखे तर्कों के तीर से काटना भी वह बेहद अच्छे से जानती है।
प्रदेश का मुख्यमंत्री यदि आंख दिखाए, नियम बताए तो उसे कैसे झुकाना है, यह भी डा. हृदयेश अच्छे से जानती है। इसके लिए असहज करने वाले मुद्दों को नफासत से उठाने का हुनर भी उन्हें आता है।
डा. इंदिरा हृदयेश की तमाम खूबियों और योग्यताओं का लाभ उत्तराखंड को मिलना चाहिए था, किंतु उनके ज्ञान और अनुभवों का लाभ जब उत्तराखंड को लूटने-खसोटने वाले लोग उठाने लगते हैं तो उन्हें अपना नेतृत्व थमाने वाले हाथ रीते ही रह जाते हैं। यही खाली हाथ पांच साल बाद खिसियाहटभरे सत्ता विरोधी रुझान में बदल जाते हैं। यही कारण था कि वर्ष २००२ से पांच साल तक सबसे पराक्रमी कैबिनेट मंत्री होने के बाद भी इंदिरा हृदयेश को उन्हीं की हल्द्वानी ने वर्ष २००७ में कुर्सी से उतार दिया।
एक बार लोक कवि बाबा नागार्जुन ने देश की तत्कालीन प्रधानमंत्री स्व. इंदिरा गांधी के विषय में आपातकाल थोपने पर एक कविता लिखी थी-
”इंदू जी इंदू जी क्या हुआ आपको, सत्ता की मस्ती में भूल गई बाप को”
देश की वह बहादुर प्रधानमंत्री भी सत्ता के नशे में मदमस्त होकर माईबापरूपी जनता को भूल गई। उन्होंने देश के संविधान के साथ-साथ न्यायालय और राज्यपाल जैसी संस्थाओं के साथ भी जमकर तोड़-मरोड़ की।
हल्द्वानी से विधायक इंदिरा हृदयेश भी राज्य के लिए तय अधिनियमों और नियमावलियों के अधीन सत्ता को संचालित करना अपनी तौहीन मानती हैं। इसीलिए उनकी कार्यशैली बरबस इंदिरा गांधी की याद दिला देती हैं।
इंदिरा हृदयेश के बड़े कद का फायदा उत्तराखंड को नहीं मिल पाया है और संभवत: उन्होंने खुद भी कभी व्यक्ति से व्यक्तित्व बनने की दिशा में मनन नहीं किया। इसलिए वह अपनी विधानसभा सीट हल्द्वानी की जनता की शिक्षा, पानी, कानून व्यवस्था जैसी मूलभूत समस्याओं का समाधान करने के बजाय उन्हें खांटी सियासी चोचलों में बहलाने की कोशिश करती है।
प्रदेश स्तर पर भी राज्य को कोई दीर्घकालीन नीति प्रदान करने की दिशा में भी उन्होंने कभी नहीं सोचा। कभी वह गैरसैंण के बजाय देहरादून को ही स्थायी राजधानी बनाने का बयान देती है तो कभी केवल विधायकों को खुश करने के लिए नए कॉलेज न खोलने की बात करती है तो कभी राजकीय शिक्षक संघों के सम्मेलनों में शिक्षकों को सरकार के खिलाफ बगावत करने को उकसाती हैं तो कभी खली के खेल में तवज्जो न दिए जाने की बात उन्हें बहुत गहरे से खल जाती है। सिर्फ अल्पकालीन स्वार्थों के लिए भविष्य का एक बड़े नेता बनने की संभावना खोती जा रही इंदिरा हृदयेश को एकांत में बैठकर इस पर अवश्य मनन करना चाहिए कि हल्द्वानी ही नहीं, बल्कि पूरे राज्य की जनता उनसे उनके प्रदर्शन से कहीं गुरुत्तर भूमिका की उम्मीद करती है।

 


Previous Post

इंदिरा का इंद्रजाल

Next Post

कंकालों पर जुबानी जंग

Next Post

कंकालों पर जुबानी जंग

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RECOMMENDED NEWS

खुलासा : वन विभाग की मिलीभगत से वन माफियाओं ने सैकड़ों की परमिशन के आड़ में काटे हजारों हरे भरे पेड़

5 days ago
894

नारायण नगर गांव की महिला कोच के सिखाए ताइक्वांडो खिलाड़ी प्रदेश भर में बजा रहे अपना डंका

2 days ago
11

आरटीआई कार्यकर्ता की दुकान में घुसकर मारपीट के मामले में व्यापार मंडल ने नगर निगम के खिलाफ खोला मोर्चा

6 days ago
909

श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल के स्वास्थ्य शिविर में पौड़ी जनपद के सुदूर क्षेत्रों से उमड़े पौड़ीवासी

6 days ago
25

BROWSE BY CATEGORIES

  • अपनी बात
  • अपराध
  • एक्सक्लूसिव
  • खुलासा
  • खेल
  • ट्रेंडिंग
  • नौकरी
  • पर्यटन
  • पर्वतजन
  • बिजनेस
  • मनोरंजन
  • साक्षात्कार
  • सियासत
  • हेल्थ

POPULAR NEWS

  • बड़ी खबर : जेल में रहते ही रिटायर हुए निलंबित हुए आईएएस। पढ़िए पूरी खबर

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • एक्सक्लूसिव वीडियो: नगर निगम के विवादित सफाई कर्मचारी पर फिर लगे आरोप, नौकरी पर रखने के एवज में मांगी मोटी रकम

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • बड़ी खबर : राजनितिक हस्तक्षेप के कारण दून विश्वविद्यालय का बेड़ा गरक। भ्रष्टाचार में लिप्त तमाम नियुक्तियां

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • IDBI Job vacancy 2022 : आईडीबीआई बैंक में निकली बंपर पदों पर भर्तियां। जल्द करें आवेदन

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • ENG vs IND Test Match : उत्तराखंड के खिलाड़ी ने फिर मचाया धमाल। जड़ा धमाकेदार शतक

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

    पर्वतजन

    पर्वतजन न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड की ऐसी खबरों का न्यूज़ पोर्टल है, जिन खबरों को शेष मीडिया प्रकाशित करने की हिम्मत नहीं करता | यदि आपके पास कोई ऐसी खबर है, जिसे कोई दूसरा मीडिया नहीं दिखाता तो आप पर्वतजन से संपर्क कीजिए|

    Recent News

    • मोटरसाईकिल चोरी मामले में 5 घण्टे में 3 युवक गिरफ्तार। 3 मोटरसाईकिल बरामद
    • दु:खद : आकाशीय बिजली गिरने से दर्जनों बकरियों की मौत। कई परिवारों की आजीविका पर मंडराया खतरा
    • भारतीय स्टेट बैंक तथा वृक्ष मित्र त्रिलोक चंद्र सोनी के नेतृत्व में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र देवाल में मनाया वृक्षारोपण का भव्य कार्यक्रम

    Category

    • अपनी बात
    • अपराध
    • एक्सक्लूसिव
    • खुलासा
    • खेल
    • ट्रेंडिंग
    • नौकरी
    • पर्यटन
    • पर्वतजन
    • बिजनेस
    • मनोरंजन
    • साक्षात्कार
    • सियासत
    • हेल्थ

    Recent News

    मोटरसाईकिल चोरी मामले में 5 घण्टे में 3 युवक गिरफ्तार। 3 मोटरसाईकिल बरामद

    July 2, 2022

    दु:खद : आकाशीय बिजली गिरने से दर्जनों बकरियों की मौत। कई परिवारों की आजीविका पर मंडराया खतरा

    July 2, 2022
    • Contact
    • Privacy Policy

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    No Result
    View All Result
    • Home
    • एक्सक्लूसिव
    • खुलासा
    • ट्रेंडिंग
    • अपराध
    • पर्वतजन
    • संपर्क करें

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    error: Content is protected !!