• Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • वेल्थ
  • हेल्थ
  • मौसम
  • ऑटो
  • टेक
  • मेक मनी
  • संपर्क करें
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Home पर्वतजन

गूगल ने कॉर्नेलिया सोराबजी का बनाया डूडल।

in पर्वतजन
0
ShareShareShare

भारत की पहली महिला अधिवक्ता रहीं है कॉर्नेलिया

सुमित जोशी।
भारत की पहली महिला अधिवक्ता कॉर्नेलिया सोराबजी की 151 वीं जयंती के अवसर पर सर्च इंजन गूगल ने अपना डूडल उनको समर्पित किया। हमारे समाज में महिलाओं को वकालत करने का अधिकार दिलाने का श्रेय भी उनको जाता है।
15 नवम्बर 1866 को नासिक में जन्मी कॉर्नेलिया 1892 में नागरिक कानून की पढ़ाई के लिए विदेश गई। ये एक ऐसे दौर था जब हमारे समाज में महिलाओं को न ही समाज के लिए मुखर होने की स्वतंत्रता थी और न ही वकालत करने की इजाजत थी। 1907 के बाद इनको बंगाल, बिहार, उड़ीसा और असम में सहायक अधिवक्ता का पद मिला। साथ ही अपनी प्रतिभा की बदौलत इन्होंने महिलाओं को परामर्श देना प्रारम्भ किया। 1929 में हाईकोर्ट से इनकी सेवानिवृत्त वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में हुई। इसके अलावा इन्होंने 1902-1932 तक समाज जागृति के लिए कई पुस्तकें लिखी। लेकिन 6 जुलाई 1954 को लन्दन में इनका देहांत हो गया।

Related posts

श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में मार्गदर्शन और परामर्श विषय पर एक दिवसीय राष्ट्रीय सेमिनार का आयोजन

September 29, 2023
8

गुड न्यूज: श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में रक्तदान शिविर का आयोजन

September 27, 2023
13
Previous Post

एक्सक्लूसिवः मुख्यसचिव और ओम प्रकाश में छिड़ा शीत युद्ध!

Next Post

'पप्पू' शब्द पर चुनाव आयोग का प्रतिबंध

Next Post

'पप्पू' शब्द पर चुनाव आयोग का प्रतिबंध

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










पर्वतजन पिछले २२ सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |

Recent News

  • श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में मार्गदर्शन और परामर्श विषय पर एक दिवसीय राष्ट्रीय सेमिनार का आयोजन
  • सीएचसी चकराता में श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल का निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर
  • बिग हाईकोट न्यूज: भूमाफियाओं द्वारा सरकारी भूमि को 100 और 500 के स्टांप पर बेचने मामले में याचिकाकर्ता से मांगे सबूत
September 2023
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Aug    
  • Contact
  • Privacy Policy
  • Terms and Conditions

© Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

No Result
View All Result
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • वेल्थ
  • हेल्थ
  • मौसम
  • ऑटो
  • टेक
  • मेक मनी
  • संपर्क करें

© Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

error: Content is protected !!