बरसात से पहले जिले के अंतिम छोर लिवाडी गांव जल्द पंहुचेगें वाहन। लकड़ी की पुलिया से मिलेगी निजात

रिपोर्ट नीरज उत्तराखंडी 

 पुरोला। 

मोरी के पंचगाई पट्टी के अंतिम छोर के लिवाडी समेत 5 गांव की सात हजार आबादी को आने वाली बरसात से पहले खेड़ाघाटी लकड़ी पुलिया से निजात मिल जाएगी वं गाडर पुल से आवाजाही शुरू हो जाएगी।

       साथ हीं पुल तैयार होते ही फिताडी से आगे लिवाडी गांव तक सड़क कटींग कार्य पूरा होते ही डामरी करण को मशीनों को पंहुंचानें में आ रही दिक्कत भी दूर हो जाएगी।

         फिलहाल अभी पंचगांई पट्टी के फिताडी,रेक्चा,राला कास्ला व फिताडी के ग्रामीणों को सुपिन नदी बने वाप्कोस 

कंपनी के लकडीके वैकल्पिक पुलिया से आवाजाही करनी

पड़ रही है तथा बरसात की सीजन में सुपिन नदी के बहाव के चलते पुलिया के बार-बार बहनें से ग्रामीणों को परेशानी का सामना करना पड़ता है।

———————————–

    क्या कहते हैं पंचगांई क्षेत्र के ग्रामीण—

लिवाड़ी बलबीर राणा,सत्यवान रावत,जनक सिंह ने बताया की जखोल से फिताडी-रेक्चा तक 7 किमी कटींग कार्य पीएमजीएसवाई ने पूरा कर दिया है,2018 में रेक्चा से आगे लिवाडी तक 6 किमी सड़क कटींग कार्य व खेडा-बेंचा घाटी गाडर पुल का निर्माण वाप्कोश कंपनी को करना था,तीन वर्ष से वाप्कोश कंपनी ने फिताडी से दो किमी कास्ला तक रोड कटींग कर लिवाडी से तीन किमी पहले चट्टान  चलते ठेकेदार ने काम बंद कर दिया।

      बाद में ग्रामीणों के आंदोलन के चलते वाप्कोस कंपनी ने ठेकेदार को ब्लेक लिस्ट कर दूसरे ठेकेदार से सितंबर में दुबारा सडक कटींग शुरू कराया जो गांव से 2 किमी पहले बरफवारी के कारण  फिलहाल आजकल बंद है।

  ——————————–

  पुल निर्माण में आती रही अड़चनें:–

सुपिन नदी पर बन रहे 54 मीटर स्पन गाडर पुल निर्माण में साईड सलेक्शन लेकर शुरू से ही अड़चनें आती रही,सतलुज के सांकरी- जखोल प्रस्तावित जल विद्युत परियोजना के बेराज स्थल के कारण 2 वर्ष तक गाडर पुल निर्माण लटका रहा बाद में2018-19 में बैराज से दो सौ मीटर आगे पुल निर्माण शुरू हो पाया व दो वर्ष से पुल निर्माण कार्य जारी है।

——————————-

   नहीं हुआ 3 लाख का भुगतान :—— 

हर वर्ष बरसात में जिलाधिकारी के निर्देश पर मोटर मार्ग के किलोमीटर एक में वैकल्पिक लकड़ी पुलिया मरम्मत को वाप्कोस का कोई मद न होने के कारण 2020 का तीन लाख रूपए ठेकेदार का बकाया शासन में लंबित है जिस कारण मरम्मत कार्य करनें में बजट की दिक्कत हो रही है।

                 आशीष चौधरी सहायक अभियंता

                            वाप्कोस मोरी

  ————- फिताडी,रेक्चा तक वाहनों की आवाजाही है लिवाडी से दो किमी पहले कास्ला खंड तक सड़क कटींग कार्य जारी है,बरफवारी के कारण बीच में काम बंद रहा जो अब शुरू हो गया है,खेड़ा घाटी में 54 मीटर लंबें गाडर पुल का एक खुंटा तैयार है,दुसरा खुंटे पर निर्माण जारी है,दोनों तरफ पुल की सुरक्षा दिवारों काकाम जारी है व आने वाली बरसात अर्थात अप्रैल तक खेड़ा घाटीपुल बनकर तैयार हो जाएगा साथ ही कास्ला से आगे लिवाडी तक सड़क कटींग पूरी होकर छोटे वाहनों की आवाजाही शुरू हो जाएगी।

                       एसके कुकरेती अधिशासी अभियंता 

                                वाप्कोस कंपनी मोरी

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts