• Home
  • एक्सक्लूसिव
  • खुलासा
  • ट्रेंडिंग
  • अपराध
  • सियासत
  • नौकरी
  • बिजनेस
  • संपर्क करें
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

जानिए क्यों हरिद्वार मे भिड़े गंगा सभा व सिंचाई विभाग !

in पर्वतजन
0
1
ShareShareShare

Related posts

सहकारिता विभाग में सभी अटैचमेंट हुए निरस्त, आदेश जारी

June 22, 2022
1

जागो ग्राहक जागो : यू.पी की सड़ी-गली दाल को पहाड़ी बताकर बेच रहे धड़ल्ले से मुनाफा खोर हो रहे माला माल

June 19, 2022
1
कुमार दुष्यंत
गंगाबंदी पर फिर रार। गंगासभा व सिंचाई विभाग हुए आमने-सामने। 
 

हरिद्वार।गंगाबंदी को लेकर यूपी सिंचाई विभाग व हरकीपैडी की प्रबंधकारिणी पुरोहितों की संस्था गंगासभा में एकबार फिर रार ठन गई है।गंगासभा जहां वार्षिक क्लोजर के नाम पर हरकीपैडी को जलविहीन करने की सिंचाई विभाग की पारंपरिक व्यवस्था के खिलाफ है।वहीं सिंचाई विभाग अपने तर्कों के आधार पर नहरबंदी पर आमादा है।

उत्तर प्रदेश प्रतिवर्ष दशहरे से दीपावली तक गंगा में जल प्रवाह बंद कर देता है।बड़े मेलों से पूर्व यह अवधि डेढ-दो महीने के लिए भी बढा दी जाती है।इस दौरान हरकीपैडी पर भी नाममात्र को ही जल रहता है।दशहरे और दीपावली के त्योहारी सीजन में क्योंकि हरिद्वार तीर्थयात्रियों व पर्यटकों से गुलजार रहता है।इसलिए गंगासभा व हरिद्वार के व्यापारी त्योहारों के दौरान गंगाबंदी के खिलाफ रहे हैं।उधर सिंचाई विभाग के इस दौरान गंगाबंदी के अपने तर्क रहते हैं।जिसके कारण हरवर्ष इस अवसर पर गंगासभा व सिंचाई विभाग के बीच टकराव होता है।
गंगासभा व सिंचाई विभाग के मध्य यह टकराव राज्य गठन के पूर्व से ही चला आ रहा है।इस विवाद को लेकर कोर्ट-कचहरी भी हुई।लेकिन गंगा पर क्योंकि अब भी यूपी का ही वैधानिक नियंत्रण है।इसलिए इसका कोई हल अबतक नहीं निकल सका।गंगासभा व हरिद्वार के नागरिक जहां त्योहारों के दौरान गंगा बंद करने के खिलाफ हैं।वहीं सिंचाई विभाग का तर्क है कि नहरबंदी के लिए वर्ष में सबसे उपयुक्त यही समय रहता है।कारण बताया जाता है कि इस समय जल प्रधान फसलें कट जाती हैं।व बारिश के कारण भूमि जल से तृप्त होती है।क्योंकि कृषि के लिए इस समय जल की आवश्यकता नहीं होती।इसलिए इसी दौरान गंगाबंदी की जाती है।
उल्लेखनीय है कि तीन सौ किलोमीटर लंबी गंगनहर हरिद्वार से कानपुर तक बहती है।इस बीच कृषि क्षेत्र की सिंचाई गंगा के पानी से ही होती है।दिल्ली को पीने का पानी भी इसी गंगनहर से मयस्सर होता है।सिंचाई विभाग का यह भी तर्क है कि बरसात में गंगनहर में गाद आ जाने से उसकी जलवहन क्षमता प्रभावित होती है।गंगनहर की सफाई व गंगनहर पर बनी हुई विभिन्न जल परियोजनाओं में मरम्मत आदि कार्यों के लिए भी गंगा बंदी जरूरी होती है।उधर गंगासभा का तर्क है कि सिंचाई विभाग को गंगनहर बंद करने का अधिकार है।लेकिन हरकीपैडी को जलविहीन करने का नहीं। गंगासभा के अध्यक्ष पुुरुषोत्त शर्मा गांधीवादी काा कहना है कि, “यूपी सिंचाई विभाग लोगों
की भावनाओं से खिलवाड़ कर रहा है।वह हर हालत में हरकीपैडी पर जल बनाए रखने के ब्रिटिश सरकार से गंगासभा के हुए समझौते का भी उल्लंघन करता आ रहा है।गंगासभा अब इसका स्थायी समाधान चाहती है।हमारी मांग है कि मायापुर से आगे गंगनहर बंद की जाए। इसके लिए यूपी के मुख्यमंत्री से बात की जाएगी व यदि सुप्रीम कोर्ट भी जाना पड़ा तो गंगासभा उससे भी पीछे नहीं हटेगी।” उधर यूपी सिंचाई विभाग ने इसबार दशहरे से पूर्व ही गंगाबंदी का ऐलान कर आग में घी डालने का काम कर दिया है।व्यापारी भी  सिंचाई विभाग के इस फैसले के खिलाफ सड़कों पर उतर आए हैं।आने वाले दिनों में गंगाबंदी यूपी के साथ एक बड़े विवाद का रुप ले सकती है।

Previous Post

एन आई टी सुमाड़ी पर बड़ी खबर

Next Post

जिलों मे जान फूंक रहे ये जिलाधिकारी

Next Post

जिलों मे जान फूंक रहे ये जिलाधिकारी

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

RECOMMENDED NEWS

सहकारिता विभाग में सभी अटैचमेंट हुए निरस्त, आदेश जारी

3 days ago
1

बड़ी खबर : नेपाल में भारत की भूमि पर किया अतिक्रमण। कब्जायी 5 हेक्टेयर जमीन

1 day ago
654

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर महिला प्रौद्योगिकी संस्थान में किया योगाभ्यास

3 days ago
13

हादसा : ट्रक ने कार को मारी टक्कर। 5 की मौत

5 days ago
3

BROWSE BY CATEGORIES

  • अपनी बात
  • अपराध
  • एक्सक्लूसिव
  • खुलासा
  • खेल
  • ट्रेंडिंग
  • नौकरी
  • पर्यटन
  • पर्वतजन
  • बिजनेस
  • मनोरंजन
  • साक्षात्कार
  • सियासत
  • हेल्थ

POPULAR NEWS

  • बड़ी खबर : हाईकोर्ट के 12 वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ लेंगे विपिन सांघी

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • शर्मनाक: 6 वर्षीय मासूम से गैंगरेप

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • बदहाल स्वास्थ्य : कराहती रही महिला। गवर्नमेंट हॉस्पिटल के डॉक्टरों ने प्रसव कराने से किया मना

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • बड़ी खबर : नेपाल में भारत की भूमि पर किया अतिक्रमण। कब्जायी 5 हेक्टेयर जमीन

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • एक्सक्लूसिव : आईटीआई का खुद का भवन नही होने से प्रवेश नहीं ले पा रहे हैं छात्र

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

    पर्वतजन

    पर्वतजन न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड की ऐसी खबरों का न्यूज़ पोर्टल है, जिन खबरों को शेष मीडिया प्रकाशित करने की हिम्मत नहीं करता | यदि आपके पास कोई ऐसी खबर है, जिसे कोई दूसरा मीडिया नहीं दिखाता तो आप पर्वतजन से संपर्क कीजिए|

    Recent News

    • शर्मनाक: 6 वर्षीय मासूम से गैंगरेप
    • 14 वर्षीय बच्ची से बाल विवाह का आरोपी दुल्हा और बच्ची की मां सहित दो अन्य सहयोगी गिरफ्तार
    • एक्सक्लूसिव : आईटीआई का खुद का भवन नही होने से प्रवेश नहीं ले पा रहे हैं छात्र

    Category

    • अपनी बात
    • अपराध
    • एक्सक्लूसिव
    • खुलासा
    • खेल
    • ट्रेंडिंग
    • नौकरी
    • पर्यटन
    • पर्वतजन
    • बिजनेस
    • मनोरंजन
    • साक्षात्कार
    • सियासत
    • हेल्थ

    Recent News

    शर्मनाक: 6 वर्षीय मासूम से गैंगरेप

    June 25, 2022

    14 वर्षीय बच्ची से बाल विवाह का आरोपी दुल्हा और बच्ची की मां सहित दो अन्य सहयोगी गिरफ्तार

    June 25, 2022
    • Contact
    • Privacy Policy

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    No Result
    View All Result
    • Home
    • एक्सक्लूसिव
    • खुलासा
    • ट्रेंडिंग
    • अपराध
    • पर्वतजन
    • संपर्क करें

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    error: Content is protected !!