पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • वेल्थ
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
  • Web Stories
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • वेल्थ
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
  • Web Stories
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

मंडी सहायक की ‘पावर’!

August 5, 2016
in पर्वतजन
ShareShareShare

Advertisement
ADVERTISEMENT

ऋषिकेश में मंडी समिति के सहायक अपने निजी वाहन से सचल दस्ते में छापामारी करते हैं। अवैध वसूली के लगे आरोप

योगेश डिमरी/ऋषिकेश

मंडी सहायक अपनी गाड़ी में उत्तराखंड सरकार लिखवाकर सचmandi rishikeshल दस्ते में जा कर खुलकर अवैध वसूली कर रहे हैं।
ऋषिकेश की मंडी समिति के मंडी सहायक किशनपाल सिंह ने पहले अपने पुत्र प्रवेश कुमार की कॉमर्शियल गाड़ी में आगे पीछे दोनों तरफ उत्तराखंड सरकार लिखवाया, फिर उस गाड़ी का दुरुपयोग सचल दस्ते में कर बेखौफ गैरकानूनी वसूली का काम कर रहे हैं। आरोप है कि इसके लिए वे दो पीआरडी जवानों को भी अपने साथ लेकर जाते हैं और जो कोई बिना मंडी शुल्क दिए मंडी के बाहर ही सब्जी बेचने का गैरकानूनी काम करता है, उसे ये गैरकानूनी तरीके से उपयोग में लाई गई गाड़ी और उसमें बैठाए गए दो पीआरडी जवानों की धौंस दिखाकर मनमाफिक वसूली करते हैं, जबकि सचल दल में मंडी निरिक्षक जाता है। यही नहीं इन्होंने तो कुछ गाडिय़ों को बिना शुल्क दिए ही मंडी में प्रवेश की छूट भी दिलवा रखी है।
मंडी समिति को सचल दस्ते के लिए एक गाड़ी की जरूरत थी। इसके लिए उन्होंने अपने पुत्र के नाम से गाड़ी ली और फिर अपने पद का दुरुपयोग करते हुए जून 2013 में यह गाड़ी नम्बर यूके 08 टीए 3930 को अपने ही विभाग में लगवा दिया, जबकि नियमानुसार कोई भी सरकारी सेवक अपने परिवार और रिश्तेदार को अपने कार्यरत विभाग से इस तरह का लाभ नहीं दिलवा सकता है। बावजूद इसके इन्होंने ये गाड़ी एक साल की अवधि के लिए विभाग में कांटेक्ट बेस में लगवाई। उसके बाद बिना टेंडर करवाए अगले सालों के लिए भी रिन्यू करवाते रहे। अपनी गाड़ी को परमानेंट लगवाए रखने के लिए इन्होंने बाकायदा उस गाड़ी में आगे और पीछे दोनों तरफ गाड़ी में ही उत्तराखंड सरकार लिखवा दिया, जबकि सरकारी विभाग में लगी गाड़ी में इस तरह लिखवाना कानून के खिलाफ है। उसके बाद नवंबर 2015 में विभाग ने अपनी गाड़ी खरीद ली, जिससे इस गाड़ी को विभाग से बाहर कर दिया गया, परंतु सहायक ने गाड़ी में उत्तराखंड सरकार मिटाने के बजाए उससे अपने हित के लिए विभागीय काम करवाते रहे।
यहां होने वाली अवैध वसूली और विभाग में इनकी सेटिंग तो इस कदर है कि ये यहां कई सालों से टिके हैं और जब भी इनका कहीं स्थानांतरण होता है, ये कुछ समय बाद वापस यहीं आ जाते हैं। यही नहीं इन्होंने अपने ड्राइवर को भी विभाग में एडजस्ट करवा दिया है।
वहीं मंडी के सचिव प्रभाकर रंजन लखेड़ा ने इसके खिलाफ कार्यवाही करने के बजाय इसे खुली छूट दे रखी है। उल्टा ये सरकारी गाड़ी को अपने खुद के प्रयोग के लिए देहरादून ले जाते हैं और सहायक अपनी निजी गाड़ी का प्रयोग सरकारी कामों के लिए करता है।
इस संबंध में सचिव लखेड़ा का कहना है कि सचल दल में गया अधिकारी तय करता है कि पकड़ी गई गाड़ी पर एक हजार से लेकर ५० हजार तक का जुर्माना लगा सकता है।
वहीं मंडी समिति के पूर्व अध्यक्ष राकेश अग्रवाल ने कहा कि नवंबर 2015 के मेरे कार्यकाल में ही सरकारी गाड़ी उपलब्ध होने से हमें इस गाड़ी की जरूरत नहीं थी। यदि आज भी इस गाड़ी पर ऐसा लिखा है तो उस पर आरटीओ को तुरंत कार्रवाही करनी चहिए।
इस संबंध में आरटीओ डा. अनीता चमोला का कहना है कि ऐसी स्थिति में गाड़ी का चालान काटते हैं। इसके अलावा उक्त गाड़ी का परमिट निरस्त करने का भी प्रावधान है।

अवैध वसूली और विभाग में इनकी सेटिंग तो इस कदर है कि ये यहां कई सालों से टिके हैं और जब भी इनका कहीं स्थानांतरण होता है, ये कुछ समय बाद वापस यहीं आ जाते हैं। यही नहीं इन्होंने अपने ड्राइवर को भी विभाग में एडजस्ट करवा दिया है।


Previous Post

इनकी राजभवन जैसी किस्मत कहां?

Next Post

शाह ने बिदकाए दो बागी!

Next Post

शाह ने बिदकाए दो बागी!






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • IB Recruitment 2025: 10वीं पास के लिए सुनहरा मौका। लगभग 5000 हजार पदों पर निकली बंपर भर्तियां
  • हादसा(दु:खद): मनसा देवी मंदिर मार्ग पर भगदड़ । 8 श्रद्धालुओं की मौत, कई घायल 
  • त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव: नाबालिग छात्रों से फर्जी वोटिंग का आरोप, मतदान निरस्त करने की मांग तेज
  • त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव: हाईकोर्ट में डाली गई अवमानना याचिका। दोहरी वोटर लिस्ट पर उठे सवाल
  • उम्मीद: श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल में स्टेज-3 एडवांस कोलन कैंसर की सफल सर्जरी
  • उत्तराखंड
  • टेक
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • वेल्थ
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
  • Web Stories

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!