पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

मसालों से हल होती मुश्किलें

November 5, 2016
in पर्वतजन
ShareShareShare
Advertisement
ADVERTISEMENT

आजीविका परियोजना के सहयोग से ग्रामीणों ने मसालों की खेती ओर उनकी ब्रांडेड बिक्री शुरू की तो नीरस जिंदगी मसालेदार हो गई

विनोद कोठियाल

पिथौरागढ़ के किसानों ने मसाले की खेती से प्रदेश में अलग पहचान बनाई है। अपने परंपरागत कार्यों के साथ ही लोगों ने परियोजना मे शामिल होकर मसालों की खेती करनी भी शुरू की। इसके काफी अच्छे परिणाम आए। इसमें काफी परिवार जुड़े और मसालों से अपनी आय बढ़ाई। मसालों में उन्हीं मसालों की खेती को बढ़ावा दिया गया, जो पहाड़ों पर आसानी से उग सकें।
भौगोलिक दशा के हिसाब से पहाड़ों पर मिर्च, हल्दी, अदरक, लहसुन, तेजपात और धनिया आदि की फसलों को ही उगाया जाता है। मसालों की खेती को नकदी फसल माना जाता है। अच्छी पैदावार होने पर इन फसलों में लाभ भी अधिक होता है। कम पानी में भी इन मसालों की खेती संभव हो पाती है जो पहाड़ के भौगोलिक स्थिति से एकदम फिट बैठता है, क्योंकि पहाड़ों पर किसान आसमानी पानी पर ही निर्भर रहना पड़ता है। इस कारण लोग तेजी से मसाला व्यवसाय की ओर बढ़ रहे हंै। बाजार में भी हमेशा मांग बने रहने के कारण इस प्रकार की खेती का कोई नुकसान नहीं है। इसमें भी कुछ फसलें तो बहुत अधिक लाभ देने वाली होती हंै, जैसे अदरक, लहसुन, हल्दी और धनिया जैसे मसाले तो काफी फायदे का सौदा साबित होते है।
परियोजना के आंकड़ों पर यदि नजर डालें तो मिर्च के व्यापार में कुल 554 ग्रुप काम कर रहे हैं, जिनका अब तक का कुल व्यापार 370.41 लाख का है। अदरक में 506 ग्रुप और 381.55 लाख का व्यापार किया। हल्दी पर 355 ग्रुप काम कर रहे हैं, जिनका व्यवसाय 118.1 का व्यापार किया। इसी प्रकार लहसुन में 160 ग्रुप है और जिनका व्यवसाय है 69.95 लाख का है।
इस प्रकार से अन्य सभी मसालों का विवरण है। उत्तराखंड में जलवायु ठंडी होने के कारण गरम मसाले जैसे अदरक और लहसुन की मांग बाजार में बनी रहती है।
उत्तराखंड के सीमांत जनपद पिथौरागढ़ के मूनाकोट ब्लाक में किसानों ने महाकाली स्वायत्त समूह के नाम से एक समिति बनाई, जिसने मूनाकोट में मसालों की एक यूनिट स्थापित की। यह यूनिट जुलाई 2015 में स्थापित हुई और अप्रैल 2017 तक इस यूनिट का कुल टर्नओवर 84036 था। स्थानीय किसान इससे काफी खुश हैं। किसी भी पुराने कार्य को बन्द किए यह उन किसानों की अतिरिक्त आय है। किसान अपने खेत में मसाले उगाता है और विपणन केंद्र में ले जाता है। जहां उन्होंने मसाला यूनिट भी लगा रखी हंै। केंद्र पर एक व्यक्ति इस सारे कार्य को संभालता है। किसानों को इससे पहले से अधिक आय मिलती है।
अकेले मूनाकोट ब्लॉक में ५ फेडरेशन केवल मसालों पर ही काम कर रहे हैं। प्रत्येक फेडरेशन में पांच-पांच व्यक्तियों का समूह बना है और हर फेडरेशन का अपना एक-एक सेंटर बना है। जहां से बीच, खाद, दवाएं तथा अन्य सामान खरीदते हैं और अपनी मसालों की फसलों को उस विपणन केंद्र तक पहुंचाते हैं। किसानों को भुगतान सीधे चैक द्वारा किया जाता है।
झूलाघाट में एक प्रोसेसिंग यूनिट स्थापित की गई है, जिसमें मसाले इन्हीं फेडरेशनों से खरीदे जाते हैं। कुआंपानी निवासी कृष्णमणि भट्ट, जो कि समूह के अध्यक्ष भी हैं, मसालों के कारोबार में अपना पूरा समय देते हैं और इससे उन्हें अच्छा फायदा भी मिलता है।
परियोजना के स्थानीय प्रबंधक कुलदीप बिष्ट का कहना है कि परियोजना कृष्णमणी भट्ट को पूरा सहयोग करेंगे और पूरे ब्लॉक में मसालों को बड़ा कारोबार तैयार किया जाएगा। हमारे द्वारा विपणन में पूरा सहयोग किया जाएगा और राष्ट्रीय स्तर पर इन मसालों को पहचान दी जाएगी। मसालों के व्यवसाय के प्रति लोगों का बढ़ता उत्साह यही दर्शाता है कि आने वाले समय में मसाले बड़े उद्योग का रूप लेंगे।

वर्तमान में उक्त मसाला यूनिट में विभिन्न मसालों को तैयार कर आसपास के बाजार जैसे गौरीहाट, माजिरकांडा, झूलाघाट व पिथौरागढ़ में संचालित इंदिरा अम्मा भोजनालय में भी समूह द्वारा मसालों की आपूर्ति की गई। समूह द्वारा परियोजना के सहयोग से विभिन्न मेलों एवं सहकारिता महोत्सवों में भी लगातार प्रतिभाग कर समूह के उत्पादों का विपणन एवं प्रदर्शन किया जा रहा है।


Previous Post

नीरज की 'रावण फिर से जाग उठा है' काव्यकृति का विमोचन

Next Post

कुटिया विरक्त राजनीति आसक्त!

Next Post

कुटिया विरक्त राजनीति आसक्त!

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • बड़ी खबर: वन दरोगा भर्ती परीक्षा संपन्न l 70% अभ्यर्थी रहे उपस्थित
  • योग दिवस पर सीआईएमएस एंड यूआईएचएमटी कॉलेज में विशेष आयोजन, चेयरमैन ललित जोशी बोले – योग देता है शारीरिक स्वास्थ्य, मानसिक शांति और आत्म-संयम
  • अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर श्रीमहंत देवेंद्र दास जी महाराज ने दी शुभकामनाएं। श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय देश-विदेश में जगा रहा योग की अलख
  • चिकित्सा-शिक्षा मंत्री ने ली विकास कार्यो की समीक्षा बैठक। एमबीबीएस छात्रों के हॉस्टलों में पहुंचकर ली जानकारी
  • ब्रेकिंग: उत्तराखंड वन विभाग को मिला नया मुखिया..
  • Highcourt
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
June 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« May    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!