कुमाऊं ब्यूरो रिपोर्ट – विशाल सक्सेना
उधम सिंह नगर जनपद के दिनेशपुर कस्बे में कई वार्डों और मोहल्लों में जर्जर और झुके हुए बिजली के खंभे लोगों की जान पर बन आए हैं। कई खंभे नीचे से पूरी तरह गल चुके हैं तो कुछ आधे टूटे हुए हैं, जो कभी भी बड़े हादसे को अंजाम दे सकते हैं। इसके बावजूद बिजली विभाग के जिम्मेदार अधिकारी इन खतरनाक खंभों को लेकर पूरी तरह से बेपरवाह बने हुए हैं।
दिनेशपुर के वार्ड नंबर 1 में एक खंभा नीचे से लगभग पूरी तरह गल चुका है और आसपास कई घर बसे हैं। यह खंभा मात्र बिजली के तारों के सहारे खड़ा है और कभी भी गिर सकता है। निवासियों ने बताया कि तेज आंधी या तूफान आने पर यह पोल हिलता है और जान-माल की हानि का खतरा बना रहता है। स्थानीय लोगों का कहना है कि वे हर दिन दहशत में सड़क पार करते हैं।
रिपोर्टिंग के दौरान दिनेशपुर शहर के अन्य मोहल्लों और प्रमुख स्थानों पर भी कई खंभे जर्जर स्थिति में मिले। इनमें से कुछ खंभे बीच से झुके हुए हैं तो कुछ अपनी नींव खो चुके हैं। स्थानीय लोगों ने बताया कि कई बार शिकायत के बावजूद विभाग की ओर से कोई कार्रवाई नहीं हुई है। उन्होंने मांग की है कि जल्द से जल्द इन खतरनाक खंभों को बदला जाए ताकि कोई अनहोनी न हो।
स्थानीय निवासियों की अपील:
“हर बार जब हवा चलती है, खंभे हिलते हैं और दिल कांप उठता है। बच्चों को अकेले बाहर भेजने में डर लगता है,” – एक स्थानीय निवासी ने चिंता व्यक्त की।
अब देखने वाली बात यह होगी कि बिजली विभाग कब जागेगा और कितनी जल्दी इन जर्जर खंभों को हटाकर नए खंभे लगाएगा, ताकि दिनेशपुर के लोग राहत की सांस ले सकें।
© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.
© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.