उत्तराखंड में आज बारिश-बर्फबारी की संभावना, मैदानी इलाकों में घना कोहरा; येलो अलर्ट जारी

उत्तराखंड राज्य में आज मौसमी परिवर्तन देखने को मिल सकता है। मौसम विज्ञान केंद्र, देहरादून के अनुसार, उत्तरकाशी, चमोली तथा पिथौरागढ़ जिलों में कुछ स्थानों पर वर्षा होने की उम्मीद है। इसके अलावा, 2800 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में हिमपात की संभावना व्यक्त की गई है। राज्य के अन्य जिलों में मौसम आमतौर पर शुष्क रहने का अनुमान है।

 

मौसम विभाग ने हरिद्वार, नैनीताल, पौड़ी, चंपावत, देहरादून और ऊधम सिंह नगर जिलों में कुछ जगहों पर घनी धुंध छाए रहने की चेतावनी दी है। पर्वतीय क्षेत्रों में पाले की स्थिति बन सकती है, जिसके चलते विभाग ने पीला अलर्ट घोषित किया है और निवासियों से सतर्क रहने का अनुरोध किया है। राजधानी देहरादून में हल्की से मध्यम धुंध की संभावना है, जहां अधिकतम तापमान लगभग 20 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान करीब 08 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।

 

नैनीताल जिले के मैदानी भागों में फिर से घनी धुंध का प्रकोप देखा जा रहा है, जो दैनिक जीवन को प्रभावित कर रहा है। प्रातःकालीन समय में पूरा वातावरण कुहासे की परत से ढका हुआ दिखाई दे रहा है। सूर्य की किरणें कुहासे को भेदने का प्रयास कर रही हैं, लेकिन पूर्ण रूप से पृथ्वी तक पहुंचने में असफल हो रही हैं। आकाश में सूर्य धुंधला-धुंधला नजर आ रहा है, किंतु उसकी किरणें कोहरे की वजह से पूरी तरह प्रसारित नहीं हो पा रही हैं।

 

इस धुंध के कारण तापमान में कमी आई है, जिससे सर्दी में वृद्धि हुई है। सुबह की ठंडी हवाओं और आर्द्रता के प्रभाव से लोगों को ठिठुरन महसूस हो रही है। विशेष रूप से कार्यालय जाने वाले कर्मचारी, विद्यालय जाने वाले बच्चे तथा प्रातः भ्रमण करने वाले व्यक्ति कठिनाइयों का सामना कर रहे हैं। मैदानी इलाकों में दृश्यता घटकर लगभग 50 मीटर तक पहुंच गई है, जिससे वाहन चालकों को अत्यधिक सावधानी बरतते हुए वाहन संचालन करना पड़ रहा है।

Read Next Article Scroll Down

Related Posts