देशभर की 43 टीमों और 100 से अधिक प्रतिभागियों ने ली भागीदारी, डीएवी पीजी कॉलेज ने सर्वश्रेष्ठ टीम का खिताब जीता
देहरादून, 7 अप्रैल।
सरदार भगवान सिंह विश्वविद्यालय, बालावाला की डिबेटिंग सोसाइटी द्वारा आयोजित सरदार गुरचरण सिंह स्मृति 16वीं राष्ट्रीय वाद-विवाद प्रतियोगिता का समापन शनिवार को अत्यंत सफलतापूर्वक हुआ। इस वर्ष की प्रतियोगिता की थीम “क्या मानकीकृत पाठ्यक्रम 21वीं सदी के शिक्षार्थियों की विविध आवश्यकताओं को प्रभावी ढंग से संबोधित कर सकते हैं?” रही, जिस पर देशभर के 43 संस्थानों से आईं टीमों के 100 से अधिक छात्रों ने अपने विचार रखे।
कार्यक्रम की शुरुआत पारंपरिक दीप प्रज्वलन और विश्वविद्यालय गीत से हुई, जिसने दिन की सकारात्मक शुरुआत सुनिश्चित की। प्रो. (डॉ.) जे. कुमार ने सभी प्रतिभागियों व अतिथियों का स्वागत किया और युवाओं के बीच आलोचनात्मक सोच व संवाद को बढ़ावा देने वाली इस प्रतियोगिता को विश्वविद्यालय के लिए गर्व का विषय बताया। उन्होंने कहा कि, “21वीं सदी के शिक्षार्थी वैश्विक नागरिक हैं और उनके लिए पाठ्यक्रम को लचीला, प्रासंगिक और उत्तरदायी बनाना समय की आवश्यकता है।”
समापन समारोह के मुख्य अतिथि डॉ. हरिंदर सिंह बिष्ट (निदेशक, भारतीय पेट्रोलियम संस्थान, देहरादून) ने प्रतियोगिता के विजेताओं को बधाई दी और मानकीकृत पाठ्यक्रम की उपयोगिता और सीमाओं पर चर्चा करते हुए कहा, “एकरूपता जरूरी है, लेकिन उसमें नवाचार और सॉफ्ट स्किल्स के लिए भी स्थान होना चाहिए।”
विश्वविद्यालय अध्यक्ष डॉ. गौरव दीप सिंह ने देशभर से आए प्रतिभागियों की सराहना करते हुए उन्हें उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए बधाई दी। उन्होंने आयोजन टीम और डिबेटिंग सोसाइटी के प्रयासों की सराहना की और इस तरह के बौद्धिक आयोजनों को निरंतर आगे बढ़ाने की प्रतिबद्धता जताई।
प्रतियोगिता का मूल्यांकन एक प्रतिष्ठित निर्णायक मंडल ने किया, जिसमें शामिल थे:
-
डॉ. पारुल शर्मा (प्रधानाचार्य, माउंट फोर्ट अकादमी, देहरादून)
-
श्री मदन जैरा (राजनीतिक संपादक, हिंदुस्तान मीडिया, दिल्ली)
-
सुश्री इंद्राणी पांधी (अध्यक्ष, हिमाचल टाइम ग्रुप ऑफ न्यूजपेपर्स)
विजेता इस प्रकार रहे:
-
सर्वश्रेष्ठ टीम: डीएवी (पीजी) कॉलेज, देहरादून
-
अंग्रेज़ी श्रेणी:
-
प्रथम पुरस्कार: अभिनव बंसल (लॉ कॉलेज, देहरादून)
-
द्वितीय पुरस्कार: सम्मिष्ठा भट्ट (जीबी पंत विश्वविद्यालय, पंतनगर)
-
तृतीय पुरस्कार: शांभवी (जीबी पंत विश्वविद्यालय, पंतनगर)
-
-
हिंदी श्रेणी:
-
प्रथम पुरस्कार: महक भंडारी (डीएवी पीजी कॉलेज, देहरादून)
-
द्वितीय पुरस्कार: सार्थक सिंह चौहान (श्री वैष्णव विद्यापीठ, इंदौर)
-
तृतीय पुरस्कार: शिवानी थपलियाल (डीएवी पीजी कॉलेज, देहरादून)
-
मुख्य अतिथि ने विजेताओं को ट्रॉफी व प्रमाण पत्र प्रदान किए और डिबेटिंग सोसाइटी की सराहना करते हुए भविष्य में भी इस प्रकार के कार्यक्रम आयोजित करने का आग्रह किया।
इस अवसर पर प्रो. (डॉ.) दीपक साहनी (रजिस्ट्रार), प्रो. मनीष अरोड़ा (डीन – छात्र कल्याण), सुश्री उर्मि चौरसिया (परीक्षा नियंत्रक), श्री ज़ोरावर सिंह (प्रबंधक), कैप्टन नलिनी महिर्षि (सेवानिवृत्त) सहित विश्वविद्यालय के शिक्षक, कर्मचारी व छात्र उपस्थित रहे।
कार्यक्रम का संचालन डॉ. मधुलिका प्रसाद एस्तेर ने किया तथा समापन पर डिबेटिंग सोसाइटी की संयोजक डॉ. मेघना वाधवा ने सभी का आभार व्यक्त किया।
इस आयोजन ने एक बार फिर एसबीएस विश्वविद्यालय की बौद्धिक संवाद को बढ़ावा देने और भावी नेतृत्व को मंच देने की प्रतिबद्धता को साबित किया।