पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

धार्मिक: कोरोना के कहर से विश्व प्रसिद्ध देवीधुरा बग्वाल मेला स्थगित

June 29, 2020
in पर्वतजन
ShareShareShare
Advertisement
ADVERTISEMENT

कोरोना के कहर से विश्व प्रसिद्ध देवीधुरा बग्वाल मेला स्थगित

 

– शर्तों के साथ देवीधुरा में सिर्फ सांकेतिक रूप में होगी बग्वाल
– रक्षाबन्धन के अवसर पर नहीं होगा मेले का आयोजन

रिपोर्ट- सूरज लडवाल
चम्पावत। जिले के पाटी ब्लॉक अन्तर्गत माँ वाराही धाम देवीधुरा में कोरोना को मध्येनजर रखते हुए रक्षाबन्धन के अवसर पर आयोजित होने वाली विश्व प्रसिद्ध बग्वाल (पत्थर वर्षा) का आयोजन तमाम शर्तों के साथ सिर्फ सांकेतिक तौर पर होगा। या यूँ कहा जा सकता है कि, इस वर्ष संस्कृति को बनाए रखने के लिए ही चुनिन्दा लोगों द्वारा बग्वाल खेली जाएगी और मेले व सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन भी स्थगित कर दिया गया है। इसके साथ-साथ माँ वज्र वाराही की पूजा में भी सामाजिक दूरी के साथ कुछ चुनिन्दा लोग ही शामिल हो पाएँगे।

बताते चलें कि, रविवार को बग्वाल को लेकर देवीधुरा में मन्दिर कमेटी अध्यक्ष खीम सिंह लमगड़िया की अध्यक्षता में हुई बैठक में मन्दिर समिति, प्रशासन, चार खाम, सात तोक के मुखिया व ग्रामीणों ने संस्कृति को बचाए रखने के लिए इस बार बग्वाल को सांकेतिक रूप में किए जाने की बात तय की। रविवार को हुई बैठक में ग्रामीणों से घर पर रहकर ही माँ वाराही की पूजा अर्चना करने की अपील की गई और माँ वाराही धाम का प्रसाद घरों में पहुँचाने का निर्णय किया गया।

बैठक में यह भी तय किया गया कि, पूजा के दौरान चार खामों के मुखिया ही सम्मिलित हो सकेंगे। गातव्य हो कि हर वर्ष की भाँति संस्कृति को बचाए रखने के लिए माँ का डोला प्रशासन की कड़ी निगरानी में मुचकुंद ऋषि के आश्रम (मच्वाल) तक जाएगा। जिसमें चुनिन्दा लोग ही शामिल हो पाएँगे। पूरी प्रक्रिया के दौरान जिला पंचायत द्वारा सेनेटाइजर व सफाई कर्मियों की खास व्यवस्था की जाएगी।


Previous Post

पर्दाफाश : पर्वतजन के खिलाफ गैंगस्टर की साजिश का खुलासा। उत्तराखंड में सरकार के खिलाफ गुस्से में लोग

Next Post

ब्रेकिंग: देवस्थानम बोर्ड एक्ट को चुनौती देने के मामले हाइकोर्ट ने सुनवाई कल पर टाली

Next Post

ब्रेकिंग: देवस्थानम बोर्ड एक्ट को चुनौती देने के मामले हाइकोर्ट ने सुनवाई कल पर टाली

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2025:  चुनाव चिन्ह आवंटन प्रक्रिया शुरू ..
  • बड़ी खबर: हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के 19 हजार से अधिक छात्रों को पास होने का मिला एक और मौका। जानिए पूरी खबर..
  • सावधान: जहरीले मशरूम खाने से महिला की मौत। दूसरी की हालत नाजुक..
  • No update
  • बड़ी खबर:  पंचायत चुनाव में आयोग ने सिंबल आवंटन पर लगाई रोक। जानिए कारण ..
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!