श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय के मीडिया एवं मासकॉम शोधार्थी शिखा मिश्रा को मिली पीएचडी की उपाधि

देहरादून। श्री गुरु राम राय विश्व विद्यालय की मीडिया एवं मास कम्युनिकेशन विभाग की शोधार्थी शिखा मिश्रा को फाइनल समिशन के बाद उन्हें पीएचडी की उपाधि प्रदान की गई। गुरुवार को यूनिवर्सिटी के पथरीबाग चौक स्थित परिसर के सेमिनार हॉल में शिखा मिश्रा ने अपना फाइनल प्रेजेंटेशन दिया। मीडिया एवं मास कम्युनिकेशन विभाग के प्रमुख डॉ आशीष कुलश्रेष्ठ निर्देशन में शिखा मिश्रा की पीएचडी संपन्न हुई। 

शिखा ने श्प्रिंट मीडिया में महिला स्वास्थ्य संबंधी विषय आलोचनात्मक मैटरनल हेल्थ इश्यू इन प्रिंट मीडिया ए कृटिकल अनैलिसिस विषय पर अपनी शोध की है। शोध के दौरान शिखा ने महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी खबरों पर कई रोचक तथ्य  उजागर किए हैं।  उनकी शोध में यह बात सामने आयी है कि महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी खबरों के लिए प्रिंट मीडिया सोशल मीडिया से बेहतर  माध्यम है। महिलायें अभी भी महिला स्वास्थ्य संबंधी समाचारों के लिए प्रिंट मीडिया को ज़्यादा तवज्जो देती हैं। 

इसके साथ ही महिलाओं को महिला स्वास्थ्य संबंधी समाचारों के लिए एक विशेष कॉलम शुरू करने की भी संभावना है। उनकी शोध में यह भी जानकारी सामने आई है कि   महिला स्वास्थ्य संबंधी समाचारों में और गहराई से तथ्यों के साथ  खबरें प्रस्तुत किए जाने की आवश्यकता है ताकि नीति निर्धारण में आसानी हो सके। शिखा की शोध के लिए में यूनिवर्सिटी के कुलपति प्रोफ़ेसर ;डॉण्द्ध यशवीर दीवान एवं कुल सचिव डॉण् अजय कुमार खण्डूरी ने  शिखा की पीएचडी शोध के लिए उन्हें बधाई दी है।

Read Next Article Scroll Down

Related Posts