पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result

Home उत्तराखंड

बड़ी खबर : कब्जे में बाघ। नरभक्षी के आतंक पर लगेगी रोक!

December 26, 2023
in उत्तराखंड
बड़ी खबर : कब्जे में बाघ। नरभक्षी के आतंक पर लगेगी रोक!
ShareShareShare

स्टोरी(कमल जगाती, नैनीताल):- ऊत्तराखण्ड के भीमताल में एक वयस्क बाघ जंगलिया गांव में लगे पिंजरे में कैद होने के बाद अनुमान जताया जा रहा है कि अब नरभक्षी के आतंक पर रोक लग सकेगी। सोमवार देररात पिंजरे में कैद हुए बाघ को वन विभाग की टीम ने रानीबाग रैस्क्यू सेंटर भेज दिया है।

    नैनीताल जिले में भीमताल के जंगलिया गांव के नौली तोक में लगे एक पिंजरे में सोमवार रात बाघ फंस गया। इससे दो दिन पहले भी बड़ौन रेंज के दुधली गांव में एक गुलदार पिंजरे में फंस गया था। क्षेत्र के तीन में से दो घटनाओं में बाघ के होने के साक्ष्य मील थे जबकि तीसरे की जांच आनी बांकी है।

      बात दें कि नैनीताल जिले में भीमताल के कसाइल, पिनरों और ताडा गांव में तीन महिलाओं को जान से मारने वाले हिंसक वन्यजीव की तलाश वन विभाग के लिए एक बड़ी चुनौती बन गई। अज्ञात हिंसक वन्यजीव ने सात दिसंबर को मलुवाताल के कसाइल में इंद्रा देवी, नौ दिसंबर को पिनरों में पुष्पा देवी और फिर 20 दिसंबर को ताडा गांव में 20 वर्षीय निकिता शर्मा को अपना शिकार बनाया था। इस बीच, सरकार पर ग्रामीणों के भारी दबाव के बाद दस दिसंबर को वन मुखिया ने हमलावर को नरभक्षी गुलदार घोषित कर मारने का फरमान जारी कर दिया गया। इस आदेश कि खबर छपते ही हाईकोर्ट ने स्वतः संज्ञान लेकर अधिकारियों को तलब कर हिंसक वन्यजीव को मारने पर रोक लगा दी और हिंसक वन्यजीव पर काबू करने संबंधी गाइडलाइन का पालन करने को कहा। बीते दिनों, उस क्षेत्र में एक्सपर्टों की टीमें गश्त पर जुटी हैं और शनिवार को एक स्वस्थ गुलदार पिंजरे में कैद हुआ था। डब्ल्यू.आई.आई.के एक्सपर्ट डॉ.पराग निगम के शनिवार को मौके पर पहुँचने के बाद कॉर्बेट नैशनल पार्क से दो वन्यजीव चिकित्सक भी जरूरी सैम्पल लेने पहुंचे।

     विभाग ने बताया कि पकड़े गए गुलदार का मल, मूत्र और राल का सैम्पल ले लिया गया है जिसे देहरादून के वाइल्डलाइफ इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया(डब्ल्यू आई.आई.)भेजने की तैयारी है। रिपोर्ट आने के बाद तीसरी मालिया के हमलावर की स्थिति स्पष्ट हो जाएगी। बताया गया कि कसाइल की इंद्रा देवी और पिनरों की पुष्पा पर हमला कर मौत के घाट उतारने वाला वन्यजीव बाघ था, जिसके बाल शव से बरामद हुए थे। इसके अलावा ताडा की निकिता पर हमला करने वाले वन्यजीव की जानकारी नहीं हो सकी है। 

       ये भी बताना जरूरी है कि अधिकतर घटनाएं नवंबर से जनवरी के बीच होती हैं और विभाग विज्ञापन के माध्यम से लोगों से इस दौरान जंगल में नहीं जाने की अपील करता है। हिंसक वन्यजीव हिरण, घुरल, कांकड़ आदि को पकडने में असफल होने के बाद ये हिंसक वन्यजीव गाय, बकरी, कुत्ता और मनुष्य जैसे आसान शिकार पर हमला करने लगते हैं। स्टडी से ये भी जानकारी मिली है कि बाघ भरपेट खाने के बाद 12 दिनों तक और गुलदार लगभग एक सप्ताह तक शिकार नहीं करते हैं। ये वन्यजीव एक रात में 25 किलोमीटर तक का सफर अपनी टेरेटरी में कर लेते हैं। 

      अब बाघ के कब्जे में आने से आतंक का अंत होने का अनुमान है। इस बात की पुष्टि सैंपल मिलने के बाद ही हो सकेगी।


Previous Post

श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल ने दर्ज कराई आपत्ति

Next Post

हाईकोर्ट ब्रेकिंग: टिहरी की मैली होती गंगा पर एस.पी.सी.बी.और आरोपियों को पक्षकार बनाने के आदेश। जानिए पूरा मामला...

Next Post
हाईकोर्ट न्यूज़ : विधायक की हत्या में चौथा आरोपी भी हुआ बाइज्जत बरी

हाईकोर्ट ब्रेकिंग: टिहरी की मैली होती गंगा पर एस.पी.सी.बी.और आरोपियों को पक्षकार बनाने के आदेश। जानिए पूरा मामला...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • ब्रेकिंग: त्रिकाल शराब ब्रांड पर आबकारी विभाग सख्त, लगाया बैन
  • बड़ी खबर: रिश्वतखोर जिला सैनिक कल्याण अधिकारी बर्खास्त। पढ़िए पूरी खबर ..
  • देवभूमि गोल्ड कप: मयंक रावत की धुआंधार पारी से सहगल क्रिकेट क्लब की जीत। अनिल जोशी रहे मुख्य अतिथि..
  • कर्ज के बोझ ने छीनी सात जिंदगियां : दून के एक ही परिवार ने पंचकूला में जहर खाकर की आत्महत्या..
  • बड़ी खबर: सुभाष उपाध्याय बने उत्तराखंड हाईकोर्ट के नए न्यायाधीश
  • Highcourt
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Apr    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!