नैनीताल के सूखाताल में पम्प हाउस से जहरीली गैस लीक। लोगों को खांसी, सांस की तकलीफ पर अस्पताल पहुंचाया।

स्टोरी(कमल जगाती, नैनीताल):- ऊत्तराखण्ड में नैनीताल के सूखाताल क्षेत्र में पंप हाउस से गैस रिसाव से लोगों को कई किसम की तकलीफ होने लगी। पुलिस प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर लोगों को घरों से निकाला और सुरक्षित् जगह पहुंचाया।
नैनीताल में सूखाताल क्षेत्र स्थित पेयजल के पम्प हाउस में अचानक गैस का रिसाव शुरू हो गया। गैस जैसे जैसे बढ़ती गई उस क्षेत्र में आसपास रहने वालों को सांस लेने में मुश्किलें बढ़ती गई। आसपास के लोग खांसने लगे और असहज हो गए। काफी देर तक परेशानी होने के बाद लोगों ने पुलिस और प्रशासन को जानकारी दी। शुरू में तो लोग खांसी और असहजता के कारण कुछ समझ नहीं सके लेकिन, धीरे धीरे उनके समझ में आ गया और लोगों ने एक दूसरे को खुली और साफ जगह में जाकर सांस लेने को कहा। देखते ही देखते सूखाताल से दूर मुख्य मार्ग में लोगों की भीड़ जमा हो गई। इस बीच प्रशासन और पुलिस के साथ । ज्यादा परेशानी वाले लोगों को एम्ब्युलेंस से अस्पताल ले जय गया। अस्पताल में उन्हें ऑक्सीजन दी गई और ग्लूकोज के इंजेक्शन लगाए गए। जहरीली गैस की आशंका को देखते हुए उस क्षेत्र के लोगों को घर खाली कर खुली और स्वच्छ हवा में आने को कह दिया गया है। नैनीताल में पिछले 20 घाटों से लगातार बरसात हो रही है जिससे जीवन अस्तव्यस्त हो गया है।
ए.एस.पी.हरबंस सिंह ने बताया कि क्लोरीन गैस का रिसाव हुआ है, जिससे आंखों से आंसू, खांसी और असहज जैसा महसूस होता है। क्लोरीन गैस पेयजल को स्वच्छ बनाने में इस्तेमाल कई जाती है। उन्होंने कहा कि एन.डी.आर.एफ.और एस.डी.आर.एफ.की टीम को भेजा गया है और गैस जांचने में एक्सपर्ट टीम के पहुंचने की इंतजारी की जा रही है। गैस लीक की कवरेज करने गए पत्रकार अफजल ‘फौजी’ और भुवन ठिठोल ‘गुड्डु’ के साथ कुछ अन्य भी इसका शिकार हुए हैं, जिन्हें अस्पताल पहुंचाया गया है।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts