• Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • वेल्थ
  • हेल्थ
  • मौसम
  • ऑटो
  • टेक
  • मेक मनी
  • संपर्क करें
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

खुलासा:जानिए क्या है नगरपालिका विस्तारीकरण की वजह !

in पर्वतजन
0
1
ShareShareShare

Related posts

गणतंत्र दिवस परेड में उत्तराखण्ड का प्रतिनिधित्व करने वाले एसजीआरआर विश्वविद्यालय के एनसीसी कैडेट्स श्री दरबार साहिब में सम्मानित

March 29, 2023
17

श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल के ईएनटी सर्जन ने पॉच साल के बच्चे की श्वास नली से निकाली सीटी

March 28, 2023
40
तो क्या प्रधानमंत्री आवास योजना को धरातल पर उतारकर सबको घर  देने की  घोषणा के लिए  हो रहा नगर निकायों का विस्तार ?
गिरीश गैरोला
पूरे प्रदेश मे नगर पंचायत नगर पालिका और नगर निगम का विस्तार कर आसपास के गांवों को उसमे शामिल करने के राज्य सरकार के फैसले के खिलाफ विपक्षी कांग्रेस सड़क पर है। पूर्व से ही अव्यवस्था  झेल रहे नगर निकाय की सेहत को लेकर कांग्रेस के तर्क अपनी जगह  जायज है। वहीं केंद्र सरकार अपनी दूरगामी योजना को समय पर धरातल पर उतारने के लिए इतनी उत्सुक है कि इसमे शामिल होने वाले गांवों के ग्रामीणों की सहमति तक नहीं ली गयी।
 दरअसल हर परिवार को घर देने के सरकार के वादे के लिए प्रथम चरण मे ही सरकार को 37 हजार घर शहरी इलाकों मे जरूरतमंदों को देने हैं।
वर्तमान नगर पालिका क्षेत्र मे इतनी जगह है ही नहीं कि यहां जरूरतमंदों  के लिए घर बनाए जा सकें।लिहाजा इसका विस्तार कर बिल्डर के जरिये बाकायदा नक्सा पास कर घर बनाए जाने की तैयारी चल  रही है। इसके लिए एक नामित परिवार के घर के लिए बिल्डर को महज 6 लाख रु ही प्रधान मंत्री आवास योजना मे दिये जाने है। लिहाजा योजना ऐसी  होनी चाहिए कि बिल्डर का भी लाभ हो और केंद्र सरकार की  घोषणा भी पूरी हो सके।
 वर्ष 2019 के संसदीय चुनाव के लिए समय  कम है और उससे पूर्व जमीन पर खाका नहीं बना तो चुनाओं मे सरकार की  किरकिरी हो सकती है।
नगर पालिका विस्तार को लेकर कांग्रेस का विरोध जारी है। जिसके लिए उनके अपने तर्क हैं ।
पूर्व मे कार्यरत नगर पंचायत, नगर पालिका अथवा नगर निगम जो अव्यवस्था  से अभी तक जूझ रहे हैं, वे कैसे और बड़े क्षेत्र मे स्वच्छता ,पेय जल, नाली निर्माण , सीवर आदि की ज़िम्मेदारी संभाल सकते हैं।  ग्रामीणों की चिंता भी अपनी जगह है कि उन्हे मकान बनाने के लिए नक्सा पास करने के लिए चक्कर काटने होंगे। हाउस टैक्स और  सीवर टैक्स का झंझट अलग से। कांग्रेस इस मुद्धे को लेकर पूरे प्रदेश मे आंदोलन कर रही है, वहीं नगर निकाय की तैयारी कर रहे दावेदार विस्तार को लेकर उत्साहित हैं।
 उन्हे लगता है कि इन गांवों  के जुडने से उनका वोट बैक बढ जाएगा। वहीं नगर निकाय मे ग्रामीणों के फर्जी वोट भी अब नहीं पड़ सकेंगे, जो पहले आसानी से दोनों जगह अपने वोट डाल दिया करते थे।
गंगोत्री के पूर्व विधायक विजयपाल सजवाण की माने तो जो नगर पालिकायें आज तक अपने कूड़े के निस्तारण के लिए डम्पिंग ज़ोन तक नहीं बना सकी वो इस अतिरिक्त बोझ को कैसे संभाल सकती हैं ?  उन्होने कहा कि बिना ग्रामीणों की सहमति लिए ये विस्तार उन पर नहीं थोपा जा सकता है।
एसडीएम देवेंद्र नेगी कि माने तो सरकार की मंशा  अनियंत्रित विकास और अतिक्रमण से बचने के लिए नियंत्रित विकास करने की है। जिसके लिए जिले मे जिला विकास प्राधिकरण बनाया गया है। प्राधिकरण मे आयुक्त को अध्यक्ष डीएम को उपाध्यक्ष और एडीएम को सचिव बनाया गया है। पूरे जिले मे राष्ट्रीय  राजमार्ग और राज्य राजमार्ग के दोनों तरफ 200 मीटर के क्षेत्र मे बिना अनुमति के कोई भी निर्माण नहीं हो सकेगा, भले हो वो इलाका ग्रामीण क्षेत्र मे हो अथवा नगरीय क्षेत्र मे। हालांकि जरूरतमंद गरीबों के लिए 200 वर्ग मीटर तक आवासीय और 30 वर्गमीटेर तक व्यापारिक निर्माण के लिए इसमे कोई अनुमति की जरूरत नहीं पड़ेगी।
Previous Post

पहाड़ की बेटियां यहां हो रही हैं आर्मी के लिए तैयार!

Next Post

सवाल:"डीएम के ट्रांसफर पर बोलने वाले डाक्टर के जाने पर चुप क्यों !

Next Post

सवाल:"डीएम के ट्रांसफर पर बोलने वाले डाक्टर के जाने पर चुप क्यों !

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Recent News

    • एक्सक्लूसिव : मुकदमों के बावजूद रिटायर पीडब्ल्यूडी मुखिया अयाज अहमद को पेंशन हेतु एनओसी जारी
    • बड़ी खबर : यौन उत्पीड़न मामले में पंतनगर विश्वविद्यालय में हड़कंप
    • हाईकोर्ट न्यूज : हाईकोर्ट से आबकारी विभाग को राहत, इस दिन से होगी आवंटन प्रक्रिया शुरू

    Category

    • उत्तराखंड
    • पर्वतजन
    • मौसम
    • वेल्थ
    • सरकारी नौकरी
    • हेल्थ
    • Contact
    • Privacy Policy
    • Terms and Conditions

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    No Result
    View All Result
    • Home
    • उत्तराखंड
    • सरकारी नौकरी
    • वेल्थ
    • हेल्थ
    • मौसम
    • ऑटो
    • टेक
    • मेक मनी
    • संपर्क करें

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    error: Content is protected !!