• Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • वेल्थ
  • हेल्थ
  • मौसम
  • ऑटो
  • टेक
  • मेक मनी
  • संपर्क करें
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

दिन मे तारे दिखते हैं उत्तरकाशी के इस गांव मे!

in पर्वतजन
0
1
ShareShareShare

गिरीश गैरोला/ उत्तरकाशी//

पीने के पानी  की किल्लत, स्वास्थ्य सेवा के लिए 80 किमी का आना-जाना
पेंशन के लिए 6 महीने मे एक बार आते हैं ग्रामीण

सूबे मे विकास का पैमाना क्या होता है, इसकी एक तस्वीर देखने के लिए उत्तरकाशी जनपद मे चिन्यालीसौड ब्लॉक के जोगत तल्ला गांव पहुंची टीम के सामने  ग्रामीणों का जो दर्द छलका उसे शब्दों मे बयां करना बेहद मुश्किल है।
80 के दशक  से जोगत तल्ला गांव के लोग सड़क की मांग करते आ रहे हैं पर अफसोस उनकी यह मांग 37 साल बाद भी आज तक पूरी नहीं हो पायी।
सड़क न होने के कारण गांव के कई लोग अस्पताल जाते समय दम  तोड़ देते हैं। ऐसी दर्जनो  घटनाएं हो चुकी है।
जिला मुख्यालय उत्तरकाशी से  सड़क मार्ग से 70 किमी दूर चिन्यालीसौड ब्लॉक मे भवानीपुर कस्बा पड़ता है। इस कस्बे के निकट से 5  किमी पैदल चलकर जोगत तल्ला गांव  पहुंचना पड़ता है।
गांव मे लगभग दो हजार की आबादी निवास करती है जो आज भी मूल-भूत सुविधाओं के अभाव मे जीने को विवश  है।

इनकी  बेबसी का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि  एक साल पहले जोगत तल्ला गांव की 22 वर्षीय रजनी घास काटते समय पहाड़ी से गिर गयी  थी।घायल अवस्था मे युवती को सड़क तक पंहुचने मे 4 घंटे लगे। लेकिन युवती ने सड़क पर पंहुचने से पहले ही दम  तोड़ दिया था।
सड़क मार्ग न होने के कारण दम तोड़ने वालों मे रजनी पहली लड़की नहीं है। पिछले 10 वर्षो मे गांव के करीब 6 लोग दम  तोड़ चुके हैं। पूर्व प्रधान व भूत पूर्व सैनिक मोहन लाल, पूर्व सैनिक जगत सिंह कैंतुरा , अर्जुन  सिंह कैंतुरा , प्रधान सीता देवी ने बताया कि इलाके मे कोई बैंक नहीं है , जिसके चलते चिन्यालीसौड मुख्यालय तक आने-जाने मे 80 किमी की दूरी और 160 रु किराया खर्च करना पड़ता है।क्षेत्र पंचायत सदस्य राम सिंह कहते हैं कि गांव मे पेय जल की भी किल्लत बनी हुई है। करीब 20 किमी दूर टिहरी जिले के किमखेत नामक स्थान से डेढ़ इंच की  पाइप  लाइन से गांव मे पानी  आता है जो पर्याप्त नहीं है।

इतना ही नहीं स्वास्थ्य सेवा के नाम पर करीब 10 किमी दूर दिचली मे आयुर्वेदिक अस्पताल है।  यंहा की व्यवस्था महज फर्मासिस्ट के ही भरोसे पर चल रही है। गांव मे जूनि

 

 

यर स्कूल के लिए 10 वर्षो से विद्यालय भवन स्वीकृत है किन्तु भवन आज तक नहीं बन सका। जबकि गांव के प्राथमिक विद्यालय  मे 55 बच्चों पर दो तो जूनियर मे 35 छात्रों पर एक शिक्षक तैनात है।
गांव मे 60 के करीब पूर्व सैनिक है जिन्हे पेंशन के लिए 40 किमी दूर ब्लॉक मुख्यालय चिन्यालीसौड जाना पड़ता है। सड़क तक पैदल 5 किमी की दूरी के चलते बुजुर्ग छह  महीने मे ही एक बार पेंशन लेने आते हैं।
पूर्व सैनिकों को मिलने वाली ईसीएच की स्वास्थ्य सुविधा भी 70 किमी दूर जिला मुख्यालय उत्तरकाशी मे है। सड़क तक 5 किमी की पैदल दूरी के चलते पूर्व सैनिक इस सुविधा का भी लाभ नहीं ले पाते  है।बीमार होने पर मरीज को पीठ पर लाद  कर ही 5 किमी की पैदल पहाड़ी चढ़कर बस का इंतजार करना होता है और ब्लॉक मुख्यालय चिन्यलीसौड तक 80 किमी और जिला मुख्यलय उत्तरकाशी तक 140 किमी का सफर  आने-जाने मे तय करना पड़ता है।गांव के पास जंगलों मे भेड-बकरी  चराने वाले ग्रामीण  उमेद सिंह को अनपढ़ रहने का बेहद  दुख है। उमेद की माने तो उनके समय मे 10 किमी पैदल दूर स्कूल होने के चलते वह पढ़ नहीं सके किन्तु उमेद  ये जरूर चाहता है कि  अगली पीढ़ी का कोई भी बच्चा पैदल दूरी के कारण अशिक्षित न रह जाय।

Related posts

गणतंत्र दिवस परेड में उत्तराखण्ड का प्रतिनिधित्व करने वाले एसजीआरआर विश्वविद्यालय के एनसीसी कैडेट्स श्री दरबार साहिब में सम्मानित

March 29, 2023
17

श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल के ईएनटी सर्जन ने पॉच साल के बच्चे की श्वास नली से निकाली सीटी

March 28, 2023
42
Previous Post

ओमप्रकाश पार्ट-2: निर्माण कार्यों की मलाई के लिए यूपी से लाए चहेते को

Next Post

दिल्ली जाने को बेताब ऋतु खंडूड़ी!

Next Post

दिल्ली जाने को बेताब ऋतु खंडूड़ी!

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Recent News

    • एक्सक्लूसिव : फर्जी हाई स्कूल प्रमाणपत्र से बना प्रधान हुआ निलंबित । डीएम ने बिठाई जांच
    • हाईकोर्ट न्यूज : खनन में हजारों करोड़ के घोटाले मामले में सरकार और सी.बी.आई.निदेशक से मांगा जवाब।
    • एक्सक्लूसिव : मुकदमों के बावजूद रिटायर पीडब्ल्यूडी मुखिया अयाज अहमद को पेंशन हेतु एनओसी जारी

    Category

    • उत्तराखंड
    • पर्वतजन
    • मौसम
    • वेल्थ
    • सरकारी नौकरी
    • हेल्थ
    • Contact
    • Privacy Policy
    • Terms and Conditions

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    No Result
    View All Result
    • Home
    • उत्तराखंड
    • सरकारी नौकरी
    • वेल्थ
    • हेल्थ
    • मौसम
    • ऑटो
    • टेक
    • मेक मनी
    • संपर्क करें

    © Parvatjan All rights reserved. Developed by Ashwani Rajput

    error: Content is protected !!