पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • वेल्थ
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
  • Web Stories
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • वेल्थ
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
  • Web Stories
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

पंचेश्वर बाँध की जनसुनवाई के दौरान भाजपा उतरी गुंडागर्दी पर 

August 17, 2017
in पर्वतजन
ShareShareShare

Advertisement
ADVERTISEMENT

जगमोहन रौतेला//

पिथौरागढ़ , अल्मोड़ा व चम्पावत जिलों के सीमान्त में बनने वाले एशिया के दूसरे सबसे बड़े बाँध पंचेश्वर के लिए इन दिनों तीनों जिलों में जनसुनवाइयों का दौर चल रहा है।चम्पावत व पिथौरागढ़ में जनसुनवाई की खानापूर्ति कर दी गई गई है । जहाँ भाजपा ने सत्ता के बल पर प्रभावित क्षेत्र के लोगों को अपनी बात रखने का मौका नहीं दिया था और लोगों का मुँह बंद करने की कोशिश की । वही रवैया भाजपा के नेताओं ने आज 17 अगस्त 2017 को अल्मोड़ा जिले की जनसुनवाई के दौरान भी दोहराने की कोशिश की।

अल्मोड़ा जिले के धौलादेवी के ब्लॉक कार्यालय में पंचेश्वर बाँध को लेकर चल रही जन सुनवाई में उस वक़्त बेहद शर्मनाक स्थिति पैदा हो गयी, जब भाजपा नेता सुभाष पाण्डे के उकसाने पर भाजपाई गुंडों ने नैनीताल समाचार के सम्पादक व उत्तराखण्ड के प्रसिद्ध जनांदोलनकारी राजीव लोचन साह के साथ धक्का-मुक्की की और उन्हें बोलने से रोक दिया। भाजपाईयों के इशारे पर सत्ता के दबाव में पुलिस ने भी साह के साथ बद्तमीजी की और उन्हें धक्का मार कर उस  हॉल से बाहर निकाल दिया, जहाँ बॉध को लेकर जनसुनवाई चल रही थी । चिंताजनक बात यह है कि उस वक़्त गोविन्द सिंह कुंजवाल और अल्मोड़ा के जिलाधिकारी सहित अनेक जन प्रतिनिधि, अधिकारी और डॉ शमशेर सिंह बिष्ट व विमल भाई जैसे लोग हाल में मौजूद थे।

बकौल वरिष्ठ पत्रकार राजीव लोचन साह , ” मैं जन सुनवाई में किसी तरह का सक्रिय विरोध करने नहीं गया था, बल्कि यह तर्क रखने गया था कि 5,000 मेगावाट बिजली बनाने के लिये हजारों लोगों की ज़िन्दगी तबाह करना या प्रकृति को नष्ट करना जरूरी नहीं है। 5, 000धौलादेवी के ब्लॉक कार्यालय में पंचेश्वर बाँध को लेकर चल रही जन सुनवाई में उस वक़्त बेहद शर्मनाक स्थिति पैदा हो गयी, जब अपने नेता सुभाष पाण्डे के उकसाने पर भाजपाई गुंडों ने मेरे साथ धक्का-मुक्की की और मुझे बोलने से रोक दिया। भाजपाईयों के इशारे पर पुलिस ने धक्का मार मुझे हॉल से बाहर निकाल दिया। उस वक़्त गोविन्द सिंह कुंजवाल और जिलाधिकारी अल्मोड़ा सहित तमाम जन प्रतिनिधि, अधिकारी और डॉ शमशेर सिंह बिष्ट व विमल भाई जैसे कार्यकर्ता हाल में मौजूद थे।

मैं अपनी बात रखने के लिए डेढ़ घंटे लाइन में लगा रहा। अपनी बारी आने पर ज्यों ही मैंने माइक पकड़ा, सुभाष पाण्डे ( जो गत विधानसभा चुनाव में जागेश्वर से भाजपा प्रत्याशी थे और उससे पहले तक उत्तराखण्ड क्रान्ति दल में थे ) ने आपत्ति की कि डूब क्षेत्र के बाहर के लोग नहीं बोल सकते हैं । उनके यह कहते ही भाजपा के एक दर्जन से अधिक गुंडे मुझ पर झपट पड़े , जबकि मुझसे पहले पी सी तिवारी सहित डूब क्षेत्र के बाहर के अनेक लोग बोल चुके थे। मजेदार बात यह है कि स्वयं सुभाष पाण्डे डूब क्षेत्र के नहीं हैं। पच्चीस साल पहले टिहरी बाँध के विरोध में चल रहे आंदोलन में डॉ बी डी शर्मा जैसे विख्यात आंदोलनकारियों को पुलिस ने बेरहमी से पीटा था। लेकिन जोर जबर्दस्ती कर बाँध बना ही दिया गया। उसके दुष्परिणाम हम झेल रहे हैं। आज फिर हम एक और जन सुनवाई का ढकोसला देख रहे हैं “।

उल्लेखनीय है कि भाजपा विधायक बिशनसिंह चुफाल के इशारे पर इसी तरह की घटना उत्तराखण्ड क्रान्ति दल के शीर्ष नेता व पूर्व विधायक काशी सिंह ऐरी के साथ भी गत 11 अगस्त को पिथौरागढ़ में हुई कथित जनसुनवाई के दौरान भी ऐसा ही किया गया था । वहाँ  ऐरी को सुनवाई स्थल पर जाने से रोकने के लिए जिला प्रशासन ने मुख्य गेट पर ताला लगा दिया था । ऐरी बाद में जबरन गेट के ऊपर से कूदकर सुनवाई स्थल पर पहुँचे थे । वे वहां बाँध प्रभावितों के पक्ष में अपनी कोई बात रखते उससे पहले ही डीडीहाट के भाजपा विधायक बिशन सिंह चुफाल ने उन्हें बोलने से रोकने की कोशिश की। जिस कारण ऐरी व चुफाल में जमकर तू- तू , मैं- मैं हुई । दोनों के मध्य बढ़ती तकरार के बीच वहां भी भाजपा के स्थानीय नेता पुलिस के बल पर ऐरी को अपनी बात कहने में सफल रहे थे । जिससे क्रोधित ऐरी ने जनसुनवाई का बहिष्कार करते हुए उसे बाँध प्रभावितों के साथ केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा किया जा रहा भद्दा मजाक करार दिया था ।

Previous Post

चंद्रवीर गायत्री के हाथों उफतारा के अध्यक्ष की कमान

Next Post

झूठा था सीबीआई जांच की मंजूरी का दावा! 

Next Post

झूठा था सीबीआई जांच की मंजूरी का दावा! 

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • सावधान: अगर 3 साल से नहीं किया ट्रांजेक्शन, तो पोस्ट ऑफिस बंद कर देगा आपका खाता!
  • बड़ी खबर: DM के आदेश की नाफरमानी पड़ी भारी।राजस्व कानूनगो निलंबित
  • एक्शन: जेसीबी-पोकलैंड समेत 4 वाहन सीज। ₹7.20 लाख का जुर्माना
  • UPSC EPFO भर्ती 2025: 230 पदों पर आवेदन शुरू। जानें योग्यता, उम्र सीमा, वेतन और चयन प्रक्रिया
  • वीडियो: नैनीझील में मछलियों की रहस्यमयी मौत। कैटफिश मंगुरा पर उठे सवाल..
  • उत्तराखंड
  • टेक
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • वेल्थ
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
  • Web Stories

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!