पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

उत्तराखंड मे वाकई 20 की स्पीड!उत्तराखंड का पत्र भेज दिया यूपी!मोदी के कहने पर भी साधा मौन!!

November 14, 2017
in पर्वतजन
ShareShareShare
Advertisement
ADVERTISEMENT

मोदी के जबाब से गदगद योगी राममोहन की जगी उम्मीद पर सरकारी मशीनरी फेर रही पानी

बंद पड़ी वुड फैक्टरी को फिर से खोलने की मांग पर पीएम मोदी ने लिया था संज्ञान
मुख्य सचिव उत्तराखंड की जगह मुख्य सचिव उत्तरप्रदेश को भेज दिया अधिकारियों ने निर्देश
 
गिरीश गैरोला
 
सूबे के विकास मे यूपी के मुख्यमंत्री के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से तुलना के जबाब मे उत्तराखंड के मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र रावत के मीडिया को कहा था कि मैदानों की तुलना मे पहाड़ मे वाहनों की  गति बेहद सुस्त होती है। अब इसका इल्म आम लोगों को भी होने लगा है।
 ताजा मामले मे वर्षों पूर्व बंद पड़ी उत्तरकाशी के  गणेशपुर की वुड फैक्ट्री मे गणेशपुर,नेताला,शिरोर,हीना और नाल्ड आदि गांवों के दर्जनों लोग काम कर रोजगार पा रहे थे। फैक्ट्री के अचानक बंद हो जाने से लोगों का रोजगार तो बंद हुआ ही एक बड़ा भूखंड आज भी निष्प्रयोज्य पड़ा हुआ है।
 गणेशपुर मे निवास करने वाले नाल्ड गांव के योगाचार्य राम मोहन रावत ने 03 अगस्त 2017 को देश के प्रधान मंत्री मोदी को पत्र लिख कर उक्त बंद फैक्ट्री को फिर से खुलवाने की मांग की थी। इसके जबाब मे 5 सितंबर को प्रधानमंत्री कार्यालय से सेक्शन ऑफिसर राजीव रंजन की ओर से मुख्य सचिव उत्तराखंड की जगह उत्तरप्रदेश सरकार लखनऊ को आवश्यक कार्यवाही के लिए भेज दिया गया।
पीएम ऑफिस ने तुरंत ही अपनी भूल सुधारते हुए सेक्शन ऑफिसर कुमार शैलेंद्र की तरफ से फिर एक पत्र मुख्य सचिव उत्तराखंड को आवश्यक कार्यवाही  के लिए लिखा। इसकी एक प्रति राम मोहन को भी भेजी गयी।
उत्तराखंड मे  आते ही मैदान मे 100 की स्पीड से चल रही गाड़ी की स्पीड की तरह निर्णय लेने की स्पीड भी कम हो गयी।लिहाजा राम मोहन ने एक दूसरा पत्र डीएम के माध्यम से उत्तराखंड शासन को प्रेषित किया फिर भी कोई उम्मीद नही दिखने पर मुख्यसचिव से आरटीआई के जरिए पीएम के पत्र पर की गयी कार्यवाही की मांग की, जिसके जवाब मे मुख्य सचिव उत्तराखंड के कार्यालय से लोक सूचना अधिकारी मोहमद कबीर अंसारी द्वारा 17 अक्टूबर 2017 को प्रमुख सचिव उद्योग को जबाब देने के लिए निर्देशित करने का पत्र जवाब मे प्राप्त हुआ है।
गौरतलब है कि अविभाजित उत्तरप्रदेश मे पर्वतीय विकास निगम को वर्ष 1976 गढ़वाल मण्डल और कुमाऊ मण्डल विकास निगम मे अलग-अलग कर दिया गया था।
गढ़वाल मण्डल अंतर्गत उत्तरकाशी के गणेशपुर मे वुड फैक्ट्री ,तिलवाड़ा मे चीड़ के पेड़ से निकलने वाले रेजिन से तारपीन का तेल और कोटद्वार मे फ्लस डुवर बनाने की फैक्टरी लगाई गयी थी।जिसमे तिलवाड़ा की फैक्ट्री वर्ष 2008 मे बंद हो गयी जबकि उत्तरकाशी के गणेशपुर स्थित वुड फैक्ट्री मे लकड़ी के पैनल दरवाजे, खिड़की और गंगा से मिनरल वॉटर तैयार करने का काम वर्ष 2000–01 मे बंद हो गया जबकि कर्मचारियों द्वारा 200एमएल और 300 एमएल मे गंगाजली भरने का काम वर्ष 2011तक किसी तरह जारी रखा गया था। किन्तु ठोस प्रशासनिक  सोच के अभाव मे इसने भी 2011 मे दम तोड़ दिया।
गढ़वाल मण्डल विकास निगम के अधीन वुड फैक्ट्री गणेशपुर के सेवा निवृत्त विपणन अधिकारी वीरेंद्र सिंह राणा ने बताया कि पृथक ऊर्जा प्रदेश उत्तराखंड राज्य मे बांध पर प्रतिबंध लग गया तो ऊर्जा प्रदेश का तमगा छिन गया , लकड़ी पर प्रतिबंध लग गया तो उत्कृष्ट कारीगरी भी विलुप्त हो गयी। दरअसल  गंगा मिनरल वॉटर पर रॉयल्टी इतनी ज्यादा कर दी गयी कि करखाना ही ठप्प हो गया। सरकार को चाहिए था कि पानी  की रॉयल्टी माफ कर देती। अथवा कुछ कम करके मिनरल वॉटर के काम को चालू हालत मे रख सकती थी।
अब हालत ये है कि  प्राइम लोकेशन पर 40 नाली का एक  बड़ा भूभाग निर्णय लेने मे सुस्त चाल के चलते न सिर्फ यहाँ रोजगार पा रहे करीब 4 दर्जन कर्मचारी बेरोजगार हैं बल्कि अन्य उद्धमियों को भी पीपीपी मोड पर जमीन देने का निर्णय नहीं लिया जा सका है। श्री राणा ने बताया कि पार्कर पेन बनाने वाली कंपनी  सहित कई अन्य उत्सुक कंपनियों ने यहां अपने उद्योग पीपीपी मोड मे लगाने की इच्छा जताई थी। किन्तु मैदानों की 100km/घंटा की तुलना मे राज्य सरकार कि 20 किमी प्रति घंटा की स्पीड से अभी तक इस पर कोई निर्णय नहीं लिया जा सका है। – पीएम मोदी के दिशा निर्देश  के बाद भी नहीं।

Previous Post

इससे भला तो तीरथ सिंह ही था...

Next Post

एक्सक्लूसिवः मुख्यसचिव और ओम प्रकाश में छिड़ा शीत युद्ध!

Next Post

एक्सक्लूसिवः मुख्यसचिव और ओम प्रकाश में छिड़ा शीत युद्ध!

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • गुरु पूर्णिमा पर श्री दरबार साहिब में उमड़ी श्रद्धा की गंगा, श्रीमहंत महाराज ने दिए संगतों को दर्शन और आशीर्वाद
  • गुड न्यूज: खनन प्रभावित क्षेत्रों में शानदार काम के लिए उत्तराखंड को मिला राष्ट्रीय पुरस्कार। पढ़िए ..
  • एक्शन: राज्य कर विभाग ने चार फर्मों पर मारा छापा। करोड़ों का टैक्स घोटाला पकड़ा ..
  • ऑपरेशन ‘कालनेमि’: धार्मिक भेष में ठगी करने वालों पर सीएम धामी का धाकड़ एक्शन।अब नहीं चलेगा पाखंड..
  • बड़ी खबर: अवैध निर्माण पर फिर चला एमडीडीए वीसी बंशीधर तिवारी का डंडा
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!