पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

चाटुकारिता में मर्यादा भूला सूचना विभाग।

May 19, 2018
in पर्वतजन
ShareShareShare
Advertisement
ADVERTISEMENT
खबर के असर के बाद ख़बर का खंडन छापने का अधिकारियों के अंदाज में सोशल मीडिया ग्रुप पर देने लगे निर्देश। उत्तरकाशी सूचना विभाग को और प्रशिक्षण की दरकार।
गिरीश गैरोला
उत्तरकाशी जनपद में धूम्रपान निषेध और तंबाकू निवारण के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा कलेक्ट्रेट परिसर में कार्यालयों के बाहर लगाए गए सूचना पट पर संबंधित अधिकारी का नाम दर्ज किए बिना फ्लेक्सी दीवार पर लगाये जाने के बाद पर्वतजन द्वारा खबर बनाई गई थी । सीएमओ के मौके पर मौजूद न होने के बाद जिलाधिकारी से इस संबंध में जानकारी चाही गयी थी। डीएम डाॅ. आशीष कुमार ने स्वीकार किया कि इस संबंध में काम को टालने की प्रवृत्ति से अधूरा काम किया गया है, जिससे एक बड़े मकसद वाले कार्य पर अधिकारियों का दृष्टिकोण परिलक्षित होता है।
डीएम ने संबंधित विभाग को मौके पर ही कड़ी फटकार लगाते हुए इसे तत्काल ठीक कराने के निर्देश दिए । जिसकी बाइट पर्वतजन के पास मौजूद है। गौरतलब है कि इसमें से एक पोस्टर /फ्लेक्सी सूचना अधिकारी बद्री प्रसाद के कमरे के बाहर भी लगी थी कि सूचना अधिकारी बद्री प्रसाद आजकल अवकाश पर है।
 अपने कक्ष के बाहर लगे सूचना फ्लेक्सी पर तत्काल पेपर प्रिंट आउट निकल कर लगाने के बाद , डीएम के समक्ष अपने नंबर बढ़ाने के चक्कर मे सूचना विभाग के कर्मचारी सुरेश कुमार ने प्रेस मीडिया सोसल व्हाट्सअप ग्रुप पर और इंडिया न्यूज ग्रुप पर पर्वतजन संवाददाता के नाम निर्देश जारी करते हुए खबर का खंडन प्रकाशित करने का अनाधिकृत फरमान जारी कर दिया।
 जब उन्हें बताया गया कि खबर के बाद डीएम के निर्देश पर ही कार्यवाही हुई है, जिसके लिए डीएम द्वारा तत्काल कार्यवाही की खबर तो प्रकाशित की जा सकती है, जैसा कि पूर्व में कई बार डीएम के उत्कृष्ट कार्यो के लिए ऐसा किया जाता रहा है, किंतु सूचना विभाग के कर्मचारी सोसल मीडिया पर ही खंडन छापने की जिद पर अड़ गए। जब उन्हें खंडन का औचित्य पूछा गया कि अजीब तर्क पेश करते हुए जनपद में पत्रकारों की कुल संख्या उनमें से मान्यता प्राप्त पत्रकारों की संख्या और आफिस में आकर उन्हें भूल सुधार करने का सुझाव देने लगे।
आखिर मान्यता देने में सूचना विभाग की भूमिका को लेकर क्या इस तरह का दबाव बनाया जाना उचित है?
उन्हें फिर समझाया गया कि सूचना विभाग पत्रकारों का अधिकारी नही है, जो उन्हें अपने मन माफिक खबर प्रकाशित करने के निर्देश दे सके, ये तो जिला अधिकारी और मीडिया के बीच एक सेतु का कार्य करता है। किंतु लगता है सूचना विभाग को अपने कर्मचारी को अपने कार्य से संबंधित अभी और प्रशिक्षण की जरूरत है।

Previous Post

खबर का असर :डी एम ने किया पेट्रोल पंपों का निरीक्षण

Next Post

गुड न्यूज : डी एम ले रहे सड़क पर उतर धरातल का जायजा

Next Post

गुड न्यूज : डी एम ले रहे सड़क पर उतर धरातल का जायजा

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • ब्रेकिंग : त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की अधिसूचना जारी, दो चरणों में होंगे मतदान
  • डीएम सख्त – बैंक पस्त:  विधवा फरियादी की चौखट पर जाकर  डीसीबी ने लौटाये सम्पति के कागज। दिया नो ड्यूज सर्टीफिकेट
  • No update
  • बड़ी खबर: राज्य आंदोलनकारियों को श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय देगा शिक्षा और चिकित्सा में राहत
  • हादसा: दीवार गिरने से एक ही परिवार के चार लोगों की दर्दनाक मौत..
  • Highcourt
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
June 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« May    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!