रुड़की: हरिद्वार जिले के रुड़की में एक शादी समारोह उस समय विवाद का केंद्र बन गया, जब बारात में शामिल कुछ युवकों पर महिलाओं से कथित छेड़छाड़ का आरोप लगने के बाद दूल्हा और दुल्हन पक्ष आमने-सामने आ गए। देखते ही देखते विवाद इतना बढ़ गया कि दोनों पक्षों के बीच जमकर मारपीट हुई और आखिरकार निकाह बिना हुए ही बारात वापस लौट गई।
मामले की सूचना पर पहुंची पुलिस ने दोनों पक्षों को शांत कराया। आपसी बातचीत के बाद शादी रद्द करने, दहेज का सामान लौटाने और समारोह में हुए खर्च का भुगतान करने पर सहमति बनी। हालांकि बाद में समझौते के बावजूद एक बार फिर मारपीट की घटना सामने आई।
बारात में छेड़छाड़ के आरोप से शुरू हुआ विवाद
जानकारी के अनुसार, पिरान कलियर थाना क्षेत्र के गांव से मंगलवार को एक बारात गंगनहर कोतवाली क्षेत्र स्थित ग्रीन पार्क कॉलोनी के एक पैलेस पहुंची थी।
आरोप है कि बारात में शामिल कुछ युवक नशे की हालत में थे और उन्होंने शादी समारोह में मौजूद महिलाओं के साथ कथित छेड़छाड़ की। इस घटना से दुल्हन पक्ष के लोग नाराज हो गए और दोनों पक्षों के बीच कहासुनी शुरू हो गई।
कुछ ही देर में विवाद हिंसक रूप ले बैठा और दोनों पक्षों में जमकर मारपीट होने लगी, जिससे शादी की सभी रस्में बीच में ही रोकनी पड़ीं।
सूचना मिलने पर गंगनहर कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और दोनों पक्षों के बीच लंबी बातचीत कराई। वार्ता के बाद दोनों पक्ष इस बात पर सहमत हुए कि निकाह नहीं होगा और बारात बिना दुल्हन के वापस लौट जाएगी।
साथ ही यह भी तय हुआ कि दूल्हा पक्ष को पहले दिया गया दहेज का सामान वापस किया जाएगा तथा शादी समारोह में हुए खर्च का भुगतान भी किया जाएगा।
दहेज लौटाने के बाद फिर हुआ हमला
मामले में उस समय नया मोड़ आ गया जब समझौते के तहत दहेज का सामान और खर्च की रकम लौटाने के बाद भी दोनों पक्षों में दोबारा विवाद हो गया।
बताया जा रहा है कि दूल्हा पक्ष के लोग बारात घर से बाहर निकल रहे थे, तभी उन पर कथित रूप से हमला कर दिया गया। इस घटना में एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया। हालांकि पुलिस के पहुंचने से पहले दोनों पक्ष मौके से जा चुके थे।
दूसरा दूल्हा बुलाने की चर्चा भी रही
घटना के बाद क्षेत्र में उस समय और अधिक चर्चा शुरू हो गई जब यह जानकारी सामने आई कि दुल्हन का निकाह कराने के लिए उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले से दूसरे दूल्हे को बुलाने की तैयारी की गई थी। हालांकि बाद में वह दूल्हा भी विवाह स्थल पर नहीं पहुंचा और निकाह नहीं हो सका।
क्षेत्र में चर्चा का विषय बनी घटना
निकाह से पहले हुए इस पूरे घटनाक्रम ने रुड़की और आसपास के क्षेत्रों में चर्चा का माहौल बना दिया है। शादी टूटने, दहेज लौटाने और दोबारा मारपीट की घटनाओं ने लोगों को हैरान कर दिया। पुलिस पूरे घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए है।






