पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

कितने छपे नोट, आरबीआई को पता नहीं!

August 18, 2017
in पर्वतजन
ShareShareShare

2000 के नोटों की संख्या बताने से है देश की एकता अखंडता को खतरा तो 500 के नोटों की संख्या से क्यों नहीं!
आरबीआई बना कठपुतली, क्यों नहीं बताये जा रहे आंकड़े।
किसको फायदा पहुंचाने के लिए आरबीआई खेल रहा ये खेल।
500 व 1000 रुपए की पुुरानी करैंसी कितनी जमा हुई, वर्तमान में नहीं है कोई आंंकड़ा

आरबीआई के अंतर्गत करेंसी नोट प्रेस ने सूचना के अधिकार में सामाजिक कार्यकर्ता रघुनाथ नेगी को जानकारी दी कि 2016-17  में 500 रुपए के नए 1245.424 मिलियन पीसेस नोट छपे हैं तथा 2017-18 में 843.869 मिलियन पीसेस नोट छपे हैं, जबकि 2000 रुपए के नए नोटों के संबंध में आरबीआई ने कोई सूचना होने से इंकार कर दिया।
राज्यसभा में कुछ दिन पहले दो रंगों के 2000 के नोट लहराए गए और उनकी सत्यता को लेकर काफी हंगामा भी हुआ। इससे पहले अलग-अलग तरह के 500 रुपए के नोटों पर उठे सवाल के जवाब में सरकार तथा गवर्नर को सफाई देनी पड़ गई थी। सूचना के अधिकार में जानकारी न होने का हवाला देने से सवाल खड़े हो रहे हैं।
आज सूचना के अधिकार में मिली जानकारी साझा करते हुए जनसंघर्ष मोर्चा के अध्यक्ष एवं जीएमवीएन ने पूर्व उपाध्यक्ष रघुनाथ सिंह नेगी ने कहा कि अब देश को अंधभक्त देशवासी नहीं बल्कि मीडिया ही बचा सकता है। नेगी ने चिन्ता जतायी कि नोटबंदी के दौरान से लगभग-लगभग 09 माह हो गये हैं तथा इस दौरान अब तक लाखों करोड़ रुपये मूल्य के 2000 के नोट प्रचलन में आ गये हैं, यानि जनमानस के पास पहुंच गये हैं, लेकिन हैरानी की बात यह है कि रिजर्व बैंक द्वारा उनकी छपाई या संख्या से सम्बन्धित कोई आंकड़े नहीं हैं। जिससे प्रतीत होता है कि देश को कमजोर करने की कोई बड़ी साजिश रची जा रही है। पीएम मोदी आज चंद उद्योग घरानों को फायदा पहुंचाने के उद्देश्य से ये सारा कुचक्र रच रहे हैं।
आलम यह है कि रिजर्व बैंक से लेकर उसकी इकाईयों तक को 2000 रू0 के नये नोटों की संख्या का कोई अता-पता नहीं है, ऐसा प्रतीत होता है कि रिजर्व बैंक व उसकी इकाइयॉं आज गुलामी की जंजीरों में जकड़ी हुई है तथा उनको मुक्त कराने की जरूरत है।
मोर्चा के प्रयास से अभी हाल ही में रिजर्व बैंक द्वारा 500 के नये नोटों की संख्या/ब्यौरा उपलब्ध कराया गया है, लेकिन 2000 के नोटों की संख्या का ब्यौरा उपलब्ध न कराना, मालूम नहीं होना तथा मनगढंत अवरोध पैदा करना अपने आप में चिंता का विषय है। आरबीआई व उसकी इकाइयां इसकी संख्या बताने से देश की एकता, अखण्डता, संप्रभुता का खतरा बताकर अपना पल्ला झाडऩे का काम कर रही है।
आज देश को बचाने के लिए हिन्दुस्तान के अंधभक्तों को आंखे खोलनी होगी, लेकिन उनकी आंखं सिर्फ मीडिया ही खोल सकता है।
नेगी ने हैरानी जतायी कि आज देश में पुरानी करैंसी पकड़ी जा रही है, जिससे प्रतीत होता है कि रिजर्व बैंक कोई बड़ा खेल देश से खेल रहा है तथा अभी भी पुराने नोटों को बदलने का सिलसिला चल रहा है, वरना इन पुराने नोटों (जो रद्दी हो गये हैं) का कोई क्या करेगा! इसका अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि सरकार (रिजर्व बैंक) के पास आज तक कितनी पुरानी करैंसी (500-1000 रु.) जमा हुई, इसका भी हिसाब नहीं है।


Previous Post

सचिवालय में फिर फेरबदल, दो को किया हल्का, दो का बढ़ाया कद

Next Post

वाह री डबल इंजन की सरकार, स्वदेशी व रामदेव से करार तथा विदेशी लेज व अंकल चिप्स से प्यार!

Next Post

वाह री डबल इंजन की सरकार, स्वदेशी व रामदेव से करार तथा विदेशी लेज व अंकल चिप्स से प्यार!

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • बड़ी खबर : गोल्डन कार्ड धारकों की परेशानी जल्द होगी दूर, स्वस्थ मंत्री ने लिया यह निर्णय।
  • अपराध : घर में अकेला देख, तमंचे के बल पर किया दुष्कर्म।
  • हाइकोर्ट न्यूज: हेलीकॉप्टर लीज घोटाले में 9.5 लाख रुपये लौटाने का आदेश..
  • ब्रेकिंग : एसएसपी ने किए पुलिस महकमे में बंपर तबादले।कई थानाध्यक्ष और चौकी प्रभारी बदले
  • कर्णप्रयाग में श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल ने लगाया विशाल स्वास्थ्य शिविर, 1585 मरीजों ने उठाया लाभ
  • Highcourt
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Apr    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!