पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

नए उद्यमियों के लिए नया एम ओ यू!कुछ खास बातें

October 25, 2017
in पर्वतजन
ShareShareShare

Advertisement
ADVERTISEMENT
मुख्यमंत्री श्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत की उपस्थिति में बुधवार को मुख्यमंत्री आवास में इन्वेस्ट इण्डिया और उद्योग विभाग के मध्य एक एमओयू हस्ताक्षरित किया गया। एमओयू के अनुसार इन्वेस्ट इण्डिया से राज्य को स्टार्टअप नीति के क्रियान्वयन हेतु समुचित तकनीकि एवं विशेषज्ञ सहायता प्राप्त होगी।
प्रमुख सचिव श्रीमती मनीषा पंवार ने बताया कि इन्वेस्ट इण्डिया भारत सरकार की आधिकारिक निवेश प्रोत्साहन एवं फैसिलिटेशन एजेन्सी है। भारत सरकार के ‘‘मेक इन इण्डिया’’ कार्यक्रम के अन्तर्गत निवेशकों को ‘‘हैण्डहोल्डिंग’’ सहयोग प्रदान करने के लिये इसे प्रथम सम्पर्क बिन्दु के रूप में स्थापित किया गया है। इन्वेस्ट इण्डिया राज्यों को निवेश प्रोत्साहन के साथ-साथ स्टार्टअप नीति निर्माण एवं क्रियान्वयन में भी एक विशेषज्ञ संस्था के रूप में सहयोग कर रही है। राज्य की स्टार्टअप नीति के सफल क्रियान्वयन, ‘इक्यूवेशन सेंटर’ की स्थापना, मेंटर्स का चयन आदि कार्यों के सम्पादन हेतु राज्य के सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग को सहयोग देने तथा अन्य राज्यों द्वारा स्टार्ट-अप के क्षेत्रों में अपनायी जा रही बेस्ट प्रैक्टिसेस् केा अपनाने के उद्देश्य से इन्वेस्ट इण्डिया के साथ एमओयू सम्पादित किया गया है। एमओयू के अनुसार इन्वेस्ट इण्डिया द्वारा उद्योग निदेशालय के माध्यम से राज्य में स्टार्टअप नीति 2017 के क्रियान्वयन, ज्ञान का हस्तान्तरण तथा तकनीकी सहायता, अपग्रेड लर्निंग एण्ड डेवलमेंट कार्यक्रम के विस्तार में सहायता, स्टार्टअप के लिये टाॅल फ्री हेल्पलाईन, ‘ग्रीवान्स मोड्यूल’ की स्थापना में सहयोग, स्टार्टअप उत्तराखण्ड के लिये सम्भाव्य निवेश की पहचान, स्टार्टअप के लिये परामर्श, विनियामक सुधार तथा व्यापार सलाहकार के रूप में मार्गदर्शन, स्टार्टअप इकोसिस्टम के लिये अन्तर्राष्ट्रीय साझेदारी करने में राज्य को सहयोग प्रदान किया जायेगा।
 यह एमओयू, इन्वेस्ट इण्डिया के वाइस प्रेज़िडेंट श्री दुष्यंत ठाकुर तथा प्रमुख सचिव एमएसएमई श्रीमती मनीषा पंवार द्वारा हस्ताक्षरित किया गया।
मुख्यमंत्री श्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने एमओयू का स्वागत करते हुए कहा कि इससे राज्य के उभरते हुए युवा उद्यमियों को सहायता मिलेगी। राज्य की स्टार्टअप नीति 2017 के क्रियान्वयन में तेजी आयेगी। नये उद्योगों, स्टार्टअप की स्थापना से राज्य की विकास दर में तेजी आयेगी।
इंडस्ट्री एशोसियेशन के श्री पंकज गुप्ता ने भी एमओयू हस्ताक्षरित होने पर प्रसन्नता व्यक्त की। उन्होंने कहा इससे स्थानीय उद्योगों को बढ़ावा मिलेगा।
इस अवसर पर एमडी सिडकुल श्री राजेश कुमार, अपर निदेशक उद्योग श्री सुधीर नौटियाल सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Previous Post

कहीं रबर स्टैंप तो साबित नही होंगे नए मुख्यसचिव उत्पल कुमार!

Next Post

महिला तकनीकी संस्थान विवाद का ऐसे हुआ पटाक्षेप

Next Post

महिला तकनीकी संस्थान विवाद का ऐसे हुआ पटाक्षेप

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • AAI Recruitment 2025 में मिलेगा ₹1.5 लाख वेतन । 1 अगस्त तक करें आवेदन
  • डीएम बंसल ने खुद चढ़ा पहाड़:  चकराता में नए CHC के लिए देखी जगह । जल्द भेजा जाएगा प्रस्ताव
  • बार-बार Loan Inquiry से गिर रहा हैं आपका Credit Score | जानिए बचने के आसान तरीके
  • बिग ब्रेकिंग: कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले ..
  • शानदार पहल: ITI छात्रों को हर महीने मिलेगा 8000 रुपये स्टाइपेंड । जानिए पूरी अपडेट ..
  • उत्तराखंड
  • टेक
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!