पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

लैंड स्लाइड तथा बीआरओ की सुस्ती ने रोका गंगोत्री दर्शन  

October 21, 2017
in पर्वतजन
ShareShareShare
लैंड स्लाइड ने रोकी श्रद्धालुओ की गंगोत्री दर्शन की अभिलाषा 
बीआरओ की गलत प्लानिंग से नाराज मंदिर समिति और श्रद्धालु 
हाइवे बंद होने के चलते , कपाट बंद होते समय नहीं पहुंच सके हजारों श्रद्धालु–मार्ग से ही लौटे वापस
गिरीश गैरोला/ उत्तरकाशी
शुक्रवार को  गंगोत्री के कपाट बंद होने के बाद गंगा माँ की डोली शनिवार को सुबह 10 बजे अपने शीतकालीन प्रवास मुखवा मे पंहुच गई ।
गंगोत्री से चलने के बाद पैदल यात्रा का रात्री निवास देवी मंदिर मे होता है, और शनिवार  सुबह 10 बजे गंगोत्री से चली माँ की डोली यात्रा मुखवा–मुखी मठ
मे पहुंच गयी।
मुखवा गांव गंगोत्री के तीर्थ पुरोहितों का गांव है, जहां गंगोत्री के जैसा ही मंदिर निर्मित है।शीतकाल के 6 महीने गंगा की पुजा अर्चना यहीं इसी मंदिर मे सम्पन्न होती है।
गंगोत्री के इतिहास मे ऐसा पहली बार हुआ, जब गंगोत्री मंदिर के कपाट बंद होने के मौके पर श्रद्धालु गंगोत्री मे माँ गंगा के दर्शन नहीं कर सके।
गंगोत्री राज मार्ग गंगनानी के पास नाग देवता नामक  जगह पर चट्टान गिरने से मार्ग बंद हो गया था। समय पर सूचना के बाद भी बीआरओ की जेसीबी मशीन  और उपकरण मौके पर नहीं पहुंच सके। मज़दूरों के भरोसे मार्ग खोलने के चलते हजारों श्रद्धालु सड़क पर ही फंसे रह गए और गंगोत्री मे कपाट बंद होने के दुर्लभ क्षण पर दर्शन नहीं कर सके।
गुरुवार रात 10 बजे रात पहाड़ी से चट्टान गिरने के साथ ही जब बिजली का पोल गिरा और इलाके की बिजली गुल हो गयी तभी बीआरओ और जिला प्रशासन को इसकी सूचना स्थानीय लोगों द्वारा दे दी गयी थी , इसके बाद भी बीआरओ की मशीन मौके पर समय से नहीं पहुंच सकी और साढ़े तेरह घंटे बाद सड़क मार्ग खोला जा सका। किन्तु तब तक गंगोत्री धाम के कपाट बंद हो चुके थे।खुद इलाके के एसडीएम को पैदल लैंड स्लाइड को पार कर दूसरी ओर खड़े दूसरे निजी वाहन से गंगोत्री पहुंचना पड़ा।बताते चलें कि मंदिर के कपाट बंद होते समय ताले पर लगने  वाली सील पर मंदिर समिति के सचिव के साथ एसडीएम के भी हस्ताक्षर होते हैं।
इस  बारे  मे बीआरओ शिवालिक परियोजना के चीफ़ उमेश मेहता के निर्देश के बाद 36 बीआरटीएफ़ यूनिट के  अधिकारी हरकत  मे आए। 36  बीआरटीएफ़
द्वारा जिलाधिकारी उत्तरकाशी को मशीन मौके पर पहुंचने की भी गलत जानकारी दी गयी थी।
पर्वतजन ने जब डीएम को मौके की हकीकत से रूबरू करवाया, तब डीएम डॉ आशीष कुमार चौहान ने एडीएम को मौके के लिए रवाना किया।
स्थानीय श्रद्धालु राजेश रावत ने बताया कि इससे पूर्व पूर्व कपाट बंद होने और खुलने के मौके पर बीआरओ द्वारा पूर्व तैयारी की जाती थी। किन्तु इस समय 36 बीआरटीएफ़ मे तैनात कुछ नए अधिकारियो ने गंगोत्री के कपाट बंद होने के दिन और समय  को हल्के मे लिया।
मंदिर समिति ने भी बीआरओ की लापरवाही पर नाराजगी जताई है। श्री 5 मंदिर समिति के अध्यक्ष मुकेश सेमवाल , पूर्व सचिव दीपक सेमवाल और वर्तमान सचिव सुरेश सेमवाल ने आरोप लगाया कि बीआरओ ने समय  रहते सही प्लानिंग की होती तो हजारों श्रद्धालु मार्ग मे न फंसे होते और उन्हे भी गंगोत्री मंदिर मे गंगा के निर्वाण दर्शन का सुख प्राप्त हो सकता था।

Previous Post

खुशखबरी: तो अब शून्य अंक वाले भी बन सकेंगे  चिकित्सक !

Next Post

आज उत्तराखंड के इस हिमालय पुत्र पर बनाया है Google ने अपना डूडल 

Next Post

आज उत्तराखंड के इस हिमालय पुत्र पर बनाया है Google ने अपना डूडल 

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • एक्शन: दून में चौकी प्रभारी 1 लाख की रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार..
  • हादसा: 100 फीट गहरी खाई में गिरी कार। एक की मौत, दो गंभीर घायल
  • बिग ब्रेकिंग: चार IAS अधिकारियों के दायित्वों में फेरबदल। पढ़े ..
  • बड़ी खबर : जमीनी धोखाधड़ी के 29 मामले में मुकदमा दर्ज। पढ़ें पूरी खबर..
  • मनरेगा घोटाले में फंसे 50 ग्राम विकास अधिकारी और रोजगार सेवक। फर्जी मजदूर हुए गायब
  • Highcourt
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Apr    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!