श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल में मनाया गया वर्ल्ड हैंड हाइजिन डे

देहरादून। श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल के माइक्रोबायलॉजी विभाग की ओर से वर्ल्ड हैंड हाइजिन डे मनाया गया।  कार्यक्रम के माध्यम से विशेषज्ञों ने स्टाफ व आमजन को हाथों की स्वच्छता, हाथों को कुटाणुमुक्त रखने व संक्रमण से बचाने के बारे में महत्वपूर्णं टिप्स दिए। मेडिकल छात्र-छात्राओं ने नुक्कड़ नाटक व पोस्टर में लिखे संदेशों के माध्यम से साफ सफाई व संक्रमण से बचाव के बारे में जनजागरूकता की अलख जगाई। मेडिकल छात्र-छात्राओं ने ओ.टी. के प्रतीक्षालय, वार्ड में भर्ती मरीजों व उनके तीमारदारों व अस्पताल के अन्य प्रतीक्षालय भवनों में जाकर हैंड हाइजिन के स्टैप्स करके बताए। 

श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल के मुख्य भवन में एमबीबीएस 2021 बैच के 150 छात्र-छात्राओं ने फ्लैश मॉब प्रस्तुत किया। उन्होंने हाथ धाने के सही तरीके (सेवन स्टैप्स ऑफ हैंड वॉश) का भी प्रदर्शन किया। एक साथ कार्रवाई में तेजी लाएं, जीवन बचाएं अपने हाथों को साफ करें जैसे नारों के माध्यम से संक्रमण से बचाव का संदेश दिया। 

कार्यक्रम का शुभारंभ चिकित्सा अधीक्षक डॉ अजय पंडिता व माइक्रोबायोलॉजी विभाग की प्रमुख डॉ सुलेखा नौटियाल ने किया। माइक्रोबायोलॉजी विभाग की प्रमुख डॉ सुलेखा नौटियाल ने कहा कि अस्पताल सेवाओं में हाथों को साफ व संक्रमण से मुक्त रखना एक बड़ी चुनौती है। मरीजों की देखभाल, संक्रमित एरिया में ड्यूटी करने वाले डॉक्टरों व नर्सिंग स्टाफ को सबसे ज्यादा इस चुनौती से रूबरू होना पड़ता है। उन्होंने संक्रमण से बचाव व हाथों की साफ सफाई पर कई राष्ट्रीय व अन्तर्राष्ट्रीय मॉडलों पर जानकारी सांझा की। 

इस अवसर पर इमरजेंसी आईसयू प्रभारी सेतन डोलकर, न्यूरो वार्ड की प्रभारी शिवानी एवम् उनके समर्पित नर्सिंग स्टाफ को सम्मानित भी किया गया। कार्यक्रम में डॉ एम.ए.बेग, विभागाध्यक्ष फार्माकोलॉजी, डॉ निधि जैन, डॉ सदाकत अली, डॉ मेघा लूथरा, डॉ डिम्पल रैना, डॉ ईवा चंदोला, डॉ रेशमी रॉय, डॉ हिमांशू नरूला, डॉ रंजना रौहिल्ला, डॉ मालविका सिंह आदि मौजूद थे।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts