बड़ी खबर : 9 साल बाद श्रीनगर की सड़कों पर दौड़ी सिटी बस। सीएम धामी ने दिखाई हरी झंडी

रिपोर्ट – जयप्रकाश नोगाई  पौड़ी गढ़वाल के श्रीनगर शहर के लोगों का करीब नौ साल का इंतजार खत्म हो गया है। लंबे समय से बंद पड़ी सिटी बस सेवा एक बार फिर शुरू हो गई है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को 30 सीटर सिटी बस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। बस का […]

रिपोर्ट – जयप्रकाश नोगाई 
पौड़ी गढ़वाल के श्रीनगर शहर के लोगों का करीब नौ साल का इंतजार खत्म हो गया है। लंबे समय से बंद पड़ी सिटी बस सेवा एक बार फिर शुरू हो गई है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को 30 सीटर सिटी बस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। बस का नाम ‘श्रीनगर दर्शन’ रखा गया है। महापौर आरती भंडारी की पहल पर शुरू हुई इस सेवा के साथ ही श्रीनगर नगर निगम क्षेत्र को करीब 9.35 करोड़ रुपये की विकास योजनाओं की सौगात भी मिली। मुख्यमंत्री ने विभिन्न योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करने के साथ ईवी चार्जिंग स्टेशन का उद्घाटन भी किया।

महापौर आरती भंडारी का पहला वादा पूरा, 9 साल बाद शुरू हुई सिटी बस

श्रीनगर में सिटी बस सेवा वर्ष 2017 तक संचालित होती थी। इसके बाद यह सुविधा बंद हो गई थी और शहर के लोग दोबारा बस सेवा शुरू होने का इंतजार कर रहे थे। महापौर आरती भंडारी ने पदभार संभालने के बाद शहरवासियों से सिटी बस सेवा शुरू कराने का वादा किया था।

महापौर की पहल पर जिलाधिकारी पौड़ी स्वाति एस. भदौरिया को प्रस्ताव भेजा गया। इसके बाद अनटाइड फंड से 22 लाख 48 हजार 514 रुपये की लागत से 30 सीटर बस उपलब्ध कराई गई। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बस को हरी झंडी दिखाने के साथ उसकी चाबी महापौर को सौंपी।

महापौर आरती भंडारी ने इस पहल के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत और जिलाधिकारी स्वाति एस. भदौरिया का आभार जताया। उन्होंने कहा कि सिटी बस सेवा शुरू होना शहरवासियों से किए गए उनके पहले वादे को पूरा करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।

धारी देवी से कीर्तिनगर पुल तक चलेगी ‘श्रीनगर दर्शन’ बस

नई सिटी बस सेवा का नाम ‘श्रीनगर दर्शन’ रखा गया है। यह बस धारी देवी से कलियासौड़ होते हुए कीर्तिनगर पुल तक संचालित होगी। शुरुआत में प्रतिदिन कम से कम पांच चक्कर लगाए जाने की योजना है।

बस संचालन का समय मौसम के अनुसार निर्धारित किया गया है। सर्दियों में सुबह 8 बजे से रात 8 बजे तक और गर्मियों में सुबह 7 बजे से रात 8 बजे तक बस चलेगी। यात्रियों की सुविधा के लिए शहर के विभिन्न स्थानों पर बस स्टॉप भी बनाए जाएंगे।

इस सेवा से विद्यार्थियों, नौकरीपेशा लोगों, व्यापारियों और आम नागरिकों को सस्ती और सुविधाजनक सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था मिलने की उम्मीद है। शुभारंभ के दौरान नगर निगम के पार्षदों ने भी सिटी बस में सफर किया। महापौर ने शहर की बढ़ती जरूरतों को देखते हुए भविष्य में एक और बस उपलब्ध कराने के प्रयासों की बात कही।

श्रीनगर को 9.35 करोड़ की विकास योजनाओं की सौगात

सिटी बस सेवा के शुभारंभ के साथ मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने श्रीनगर नगर निगम क्षेत्र में करीब 9.35 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया।

इन योजनाओं में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन एवं निस्तारण सुविधा, स्वर्गीय रणजीत सिंह भंडारी वाटिका, रेन वॉटर हार्वेस्टिंग पार्क, सड़क और नाली निर्माण, लक्ष्मीनारायण पार्क तथा अन्य पार्कों का सौंदर्यीकरण शामिल है।

इन विकास कार्यों से शहर की स्वच्छता व्यवस्था, पर्यावरण संरक्षण और नागरिक सुविधाओं को बेहतर बनाने की उम्मीद है। खास तौर पर ठोस कचरा प्रबंधन और पार्कों के विकास से शहर को स्वच्छ और व्यवस्थित बनाने में मदद मिल सकती है।

ईवी चार्जिंग स्टेशन का भी लोकार्पण

श्रीनगर में इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के उद्देश्य से स्थापित ईवी चार्जिंग स्टेशन का भी मुख्यमंत्री ने लोकार्पण किया। इससे इलेक्ट्रिक वाहन चालकों को चार्जिंग की सुविधा मिलेगी और शहर में पर्यावरण अनुकूल परिवहन व्यवस्था को प्रोत्साहन मिलने की उम्मीद है।

सिटी बस सेवा की वापसी और ईवी चार्जिंग स्टेशन की शुरुआत को श्रीनगर में सार्वजनिक परिवहन और शहरी सुविधाओं के विस्तार की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं को मिली दो लाख रुपये से अधिक की प्रोत्साहन राशि

कार्यक्रम में महिला सशक्तीकरण पर भी जोर दिया गया। ‘सशक्त बहना, सशक्त उत्तराखंड’ कार्यक्रम के तहत मुख्यमंत्री ने स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं को 2 लाख 1 हजार 530 रुपये की प्रोत्साहन राशि का चेक प्रदान किया।

इसके अलावा नगर निगम में स्वच्छता कार्यों में जुटी 51 पर्यावरण मित्र महिलाओं को हेल्थ एवं हाइजीन किट वितरित की गईं। इस पहल का उद्देश्य महिलाओं के आर्थिक सशक्तीकरण के साथ स्वच्छता कार्यों में जुटी महिला कर्मियों के स्वास्थ्य और व्यक्तिगत स्वच्छता का ध्यान रखना है।

बच्चों के बीच पहुंचे मुख्यमंत्री धामी, विद्यार्थियों से किया संवाद

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बच्चों के बीच भी पहुंचे। जूनियर दिल्ली स्कूल की प्रधानाचार्य बबिता गुसाईं के साथ आए 10 विद्यार्थियों ने मुख्यमंत्री को डीक्राफ्ट भेंट किया। मुख्यमंत्री ने बच्चों से बातचीत की और उन्हें आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत, सतपाल महाराज और भरत चौधरी, जिलाधिकारी स्वाति एस. भदौरिया, महापौर आरती भंडारी, मुख्य विकास अधिकारी अशोक जोशी, उपजिलाधिकारी नूपुर वर्मा, नगर निगम के पार्षद और विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

श्रीनगर के शहरी विकास को मिलेगी नई रफ्तार?

करीब नौ साल बाद सिटी बस सेवा की वापसी से श्रीनगर के नागरिकों को सार्वजनिक परिवहन का एक नया विकल्प मिला है। इसके साथ ही सड़क, नाली, पार्क, कचरा प्रबंधन और ईवी चार्जिंग जैसी सुविधाओं पर काम शुरू होने से शहर के विकास को गति मिलने की उम्मीद है।

महापौर आरती भंडारी के पहले चुनावी वादे के पूरा होने के साथ अब लोगों की नजर इस बात पर रहेगी कि ‘श्रीनगर दर्शन’ बस सेवा नियमित रूप से कितनी प्रभावी साबित होती है और घोषित विकास योजनाएं कितनी तेजी से धरातल पर उतरती हैं।

Also Read This

पगडंडियों से पदक तक… मीनाक्षी रावत ने रचा सफलता का स्वर्णिम अध्याय

नौगांव, यमुना घाटी/उत्तरकाशी,1 नवंबर 2026रिपोर्ट - नीरज उत्तराखंडी किसान परिवार की बेटी ने राष्ट्रीय स्तर पर जीते दो स्वर्ण पदक, अब अंतरराष्ट्रीय मंच पर...

बड़ी खबर: देर रात पुलिस-बदमाशों की मुठभेड़, जवाबी फायरिंग में दो बदमाशों के पैर में लगी गोली

देहरादून। राजधानी देहरादून के पटेलनगर कोतवाली क्षेत्र में देर रात पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़ हो गई। नयागांव के पास चेकिंग के दौरान...
Parvatjan Team
Parvatjan Team
Parvatjan Team is dedicated to delivering the latest, accurate, and reliable news from Uttarakhand. We cover local issues, administrative updates, public interest stories, and breaking news in a clear and simple manner.

Related Posts