पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result

Home पर्वतजन

एक्सक्लूसिव : रेंजर व फॉरेस्टर की वसूली से परेशान फाॅरेस्ट गार्ड

राजाजी में जम कर चल रहा है माफिया व गुंडाराज राज। रेंजर व फॉरेस्टर के वसूली के अंदाज से परेशान वन आरक्षी ने खटखटाया संघ का दरवाजा। तीन लाख रुपये महीना देने की वन आरक्षी से की मांग। नही देने पर नगर पंचायत के गुंडों से पिटवाने व अवैध उगाही में फ़ंसाने की दी धमकी

March 19, 2020
in पर्वतजन
ShareShareShare

अनुज नेगी
देहरादून।राजाजी टाइगर रिजर्व में इन दिनों माफिया व गुंडाराज चल रहा है। बीते कुछ दिनों से राजाजी पार्क की गोहरी रेंज के रेंजर व लक्ष्मणझूला के अनुभाग अधिकारी (सेक्सन इंचार्ज)का ख़ौफ़ पसरा हुआ है।

खुलेआम किसी से न डरने की धमकी देने वाले अनुभाग अधिकारी व रेंजर के किस्से चर्चा में बने हुए है। जब से इनकी तैनाती यंहा हुई है इस क्षेत्र में उगाही का बाजार चरम पर पँहुच गया है। कुछ दिनों पूर्व नगर पंचायत के बैरियर के पार्क क्षेत्र में लगे होने से इनकी मिलीभगत का खुलासा हुआ था।

अब एक बार फिर इन दोनों की गुंडागर्दी का नया किस्सा बाहर आया है। मामला इसी क्षेत्र के प्रसिद्ध 84 कुटी से जुड़ा हुआ है। यंहा तैनात वन आरक्षी ने एक पत्र अपने संघ को लिखा है।

इस पत्र में जो दर्द उसने बयां किया है, वह इन दोनों अधिकारियों के माफियाराज की पोल खोल रहा है। बकौल वन आरक्षी रेंज अधिकारी व सेक्सन इंचार्ज 84 कुटी के राजस्व से तीन लाख रुपये प्रतिमाह देने की मांग कर रहे थे।

जब इस वन आरक्षी ने ऐसा करने से मना किया तो रेंज अधिकारी ने सेक्सन इंचार्ज को राजस्व वसूलने के अधिकार दे दिया। पिछले कुछ माह से यह सेक्सन इंचार्ज दिन भर 84 कुटी में रह कर राजस्व वसूलने के कार्यो को संविदा कर्मी से करवाता है।

वह आरक्षी ने जब इसी क्षेत्र में लगे टोल बैरियर को हटाने का प्रयास किया तो उसे पिटवाने की धमकी भी दी गयी। इस सारे घटनाक्रम से परेशान वन कर्मी कुछ दिनों के अवकाश पर चला गया। अब उसने इसकी शिकायत अपने संघ से की है।

कैसे की जाती है 84 कुटी से अवैध वसूली

84 कुटी को राजाजी टाइगर पार्क की सोने का अंडा देने वाली मुर्गी भी कहा जाता है। यंहा आने वाले विदेशी ही कमाई का जरिया होते है। कुछ दिनों से इस गेट पर संविदा कर्मी को बिलिंग के लिए लगाया गया है,यह संविदा कर्मी यहां आने वाले विदेशियों में से कुछ को सरकारी बिलिंग रसीद देता है,जो सरकारी आकड़ों में दर्ज हो जाता है। मगर इसी बीच यह कुछ विदेशियों को सरकारी रसीद न दे कर 84 कुटी के ब्रोसर पकड़ा देता है, उसका पैसा सीधे दोनों अधिकारियों को दे दिया जाता है।वहीं इस मामले को लेकर वन आरक्षी संघ भी मुखर हो गया है।

निदेशक ने दिया कार्यवाही का आश्वासन 

इस सम्पूर्ण प्रकरण के बाद नाराज सहायक वन कर्मचारी संघ व सहायक बीट कर्मचारी संघ ने राजाजी के निदेशक पीके पात्रो से मुलाकात की। कर्मचारियों द्वारा दोषी रेंजर व फॉरेस्टर के खिलाफ कठोर कार्यवाही की मांग की गई,कार्यवाही न होने पर अगर आंदोलन व हड़ताल की बात कही गयी। दोनों संगठनों से मुलाकात के बाद निदेशक ने जल्द ही कठोर कार्यवाही का आश्वासन दिया है।

” मेरे संज्ञान में यह मामला आ गया है इस मामले को लेकर मैंने कल इमरजेंसी पूरे स्टाप की बैठक रखी है,दोनों पक्षों से बात की जायेगी,अगर इस मामले में सत्यता पाई जाती है तो दोषियों पर तुरन्त कार्यवही की जायेगी।”——
*ललिता प्रसाद टम्टा- वन्यजीव प्रतिपालक राजाजी पार्क*

“हमने इस मामले में डायरेक्टर को शिकायत कर दी है,डायरेक्टर ने हमे अस्वासन दिया है,इस मामले में जल्द से जल्द कार्यवाही होगी,अगर इसमे कोई कार्यवाही नही होती तो हम धरना प्रदर्शन करेंगे।”———
काला कश्यप – अध्यक्ष वन रक्षक संघ राजाजी पार्क


Previous Post

कल से नैनीताल में सारे होटल रेस्टोरेंट बंद

Next Post

एक्सक्लूसिव वीडियो : मंहगे रेट पर बिक रहे मास्क। बिल मांगा तो डपटकर भगाया

Next Post

एक्सक्लूसिव वीडियो : मंहगे रेट पर बिक रहे मास्क। बिल मांगा तो डपटकर भगाया

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • शर्मनाक: भाजपा नेत्री पर अपनी ही नाबालिग बेटी से दरिंदगी के आरोप। हुई गिरफ्तार
  • बिग ब्रेकिंग: कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले..
  • हादसा : दर्शन को जा रहे बाइक सवार आवारा पशुओं से टकराए, एक की मौत, दूसरा घायल।
  • ऑल इंडिया उत्तराखंड गोल्ड कप: अंकुश के शतक से हिमाचल ने गोवा को 8 विकेट से हराया
  • फर्जीवाड़ा: फर्जी पते पर बनवाया आधार कार्ड। 420 में मुकदमादर्ज…
  • Highcourt
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
June 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« May    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!