पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

आम आदमी के लिए तो लॉक डाउन, खनन माफिया के आगे नतमस्तक सरकार

May 7, 2020
in पर्वतजन
ShareShareShare
Advertisement
ADVERTISEMENT

राजिक खान ,गिरीश चंदोला
——————————–
उत्तराखंड राज्य में मार्च के महीने में कई जगह रिवर ट्रेनिंग के पट्टे आवंटित हुए थे जो कि आधार मूल्य से लगभग 7 गुना महंगे दामों में बिके थे जिससे अच्छा खासा राजस्व भी सरकार को मिला है।

सीमांकन के नाम पर भी प्रशासन ने महज खानापूर्ति ही की है जो कि नदी किनारे चार पत्थरों पर लाल पेन्ट मार कर ही सीमांकन पर इतिश्री कर दी गई है जबकि नियम अनुसार खनन पट्टों के चिन्हीकरण और सीमांकन के समय पांच विभागों की एक कमेटी उप जिलाधिकारी की अध्यक्षता में सीमांकन का कार्य करती है जिसमें खनन विभाग, वन विभाग,राजस्व विभाग,भूतत्व विभाग और पर्यावरण विभागों की उपस्थिति में सीमांकन की प्रक्रिया होती है।

देखिए वीडियो 

 

पूरे प्रदेश में रीवर ट्रेनिंग के पट्टों की आड़ में जमकर नदियों से अवैध खनन का कार्य भारी भारी मशीनों की मदद से जैसे पोकलैंड, एचएम,जेसीबी की मदद से किया जा रहा है। नदियों में बड़े-बड़े गड्ढे बनाकर पूरे 24 घंटे रात और दिन खनन का कार्य किया जा रहा है और यह खनन कार्य पट्टे की सीमाओं के अंदर न करके सीमाओं से बाहर किया जा रहा है।

कोटद्वार में तो हाल इतना बुरा है कि शहर का लॉक डाउन सुबह 7:00 बजे से शाम 4:00 बजे तक खुला हुआ है लेकिन खनन माफिया के ओवरलोड डंपर रात भर सड़कों पर दौड़ रहे हैं। पुलिस ने चुप्पी साध रखी है। एसडीएम ने आंखें बंद की हुई है। कोटद्वार में पत्रकार राजीव गौड़ द्वारा इस पर खबरें दिखाने के बाद प्रशासन ने एक चिट्ठी जारी करने की तकलीफ जरूर उठाई है लेकिन हकीकत में कितना अनुपालन होगा यह एक-दो दिन में ही पता चल जाएगा।

लॉक डाउन का पूरा फायदा खनन माफिया जमकर उठा रहे है।,स्थानीय प्रशासन मूकदर्शक बना बैठा है और खनन माफिया चांदी कूट रहे हैं।

जबकि नियम यह है कि किसी भी तरह के खनन कार्य की अनुमति प्रातः 5:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक ही होती है और नदियों से चुगान के लिए पोकलैंड, एच.एम जैसी भारी मशीने पूर्णतया प्रतिबंधित है।

इसमें चाहे बात करें चमोली के थराली की या फिर बात करें कोटद्वार की और या फिर बात करें इसमें देहरादून की आसन नदी की सभी जगह खनन माफियाओं की तूती बोल रही है।

खनन माफिया जमकर रिवर ट्रेनिंग के पट्टों की आड़ में सभी मानकों की अवहेलना कर अवैध खनन कर रहे हैं जिसमें खनन माफिया सरकार को करोड़ों रुपए का चूना लगाकर अपनी चांदी कूट रहे है।

देखिए वीडियो

कागजों पर खानापूर्ति के लिए कर दिया सीमांकन
थराली के नगरकोटियाणा के खसरा नंबर 132 मे 1.050 रकबा और कुलसारी मल्लाबगड़  मे खसरा नंबर 606 मे कुल 0.840 रकबा में रीवर ट्रेनिंग के पट्टो में खनन चोरी और कृषि भूमि को नुकसान की संभावना देख ग्रामीणों ने उपजिलाधिकारी से पट्टो के सीमांकन की मांग की थी।
जब खनन निरीक्षक दिनेश कुमार से सीमांकन की प्रक्रिया के बारे में जब जानकारी ली गयी तो उन्होंने बताया कि लॉकडाउन के चलते वे जिला मुख्यालय पर ही हैं और जिला प्रशासन द्वारा उन्हें कहीं भी जाने की अनुमति नही दी जा रही है।
अब दूसरा बयान उपजिलाधिकारी थराली का है जिन्होंने बताया कि वे खुद सीमांकन करवाने नही गए उनके द्वारा राजस्व उपनिरीक्षक को पट्टों का सीमांकन करवाने भेजा गया था।

शासन प्रशासन और यहां तक कि पूरी सरकार खनन माफियाओं के आगे नतमस्तक हैं कोई नियम कानून इन खनन माफियाओं पर लागू नहीं है।
आखिर किसका राजनीतिक संरक्षण इन खनन माफियाओं को प्राप्त है और क्यों सभी जगह स्थानीय प्रशासन मूकदर्शक बना बैठा है।


Previous Post

वीडियो : क्वॉरेंटाइन में थे परिवार के साथ कोरोना फाइटर डाक्टर। टिहरी वालों ने ऐसे मनाया उनकी बिटिया का पहला बर्थ डे

Next Post

कोविड-19 अवेयरनेस विषय पर अंतरराष्ट्रीय वेबीनार संपन्न

Next Post

कोविड-19 अवेयरनेस विषय पर अंतरराष्ट्रीय वेबीनार संपन्न

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • ब्रेकिंग: दून में कल बंद रहेंगे सभी स्कूल। आदेश जारी..
  • ब्रेकिंग: कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले ..
  • बड़ी खबर: डॉ विपुल कंडवाल की मेडिकल काउंसिल सदस्यता रद्द। जून 2024 में प्रैक्टिस पर भी लगी थी रोक।
  • हाइकोर्ट न्यूज: अवैध कॉलोनियों और निर्माणों पर लगेगी लगाम। बिना नक्शा पास भवनों से कटेगा बिजली कनेक्शन
  • बड़ी खबर: उत्तराखंड में बारिश से राहत के आसार, लेकिन अभी भी 124 सड़कें बंद..
  • Highcourt
  • इनश्योरेंस
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!