पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

डोईवाला के बाद अब नेपाली फार्म में खुलेगा टोल प्लाजा, तैयारियां पूरी

May 25, 2021
in पर्वतजन
उत्तराखंड समाचार
ShareShareShare

Advertisement
ADVERTISEMENT

रिपोर्ट- जगदम्बा कोठारी

ऋषिकेश। 

कोरोना से त्रस्त जनता पर फिर से एक और आर्थिक बोझ पड़ने वाला है।  राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने अब हरिद्वार-देहरादून मार्ग के नेपाली फार्म पर एक और टोल प्लाजा बनाने की तैयारियां पूरी कर दी हैं।

इस टोल टैक्स शुरू होने से रायवाला से लच्छीवाला, डोईवाला, एयरपोर्ट और ऋषिकेश आने जाने वाले वाहन चालकों से 60 रुपए शुल्क वसूला जाएगा। जल्द ही इस रूट से सफर करने वाले वाहन चालकों को यह शुल्क चुकाना पड़ेगा।इतना ही नहीं सोमवार 24 मई से इसका निर्माण कार्य भी शुरू किया जाना तय है। 

हैरत की बात है कि, जहां कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए पिछले 1 माह से अधिक समय से प्रदेश भर में कर्फ्यू और लॉकडाउन चल रहा है वहीं दूसरी ओर गुपचुप तरीके से नेपाली फार्म स्थित इस टोल प्लाजा को अनुमति मिल जाती है और निर्माण कार्य तक शुरू कर दिया जाता है।लेकिन जनता को इसकी कानो कान खबर नहीं है। 

उससे बड़ा आश्चर्य यह है उक्त राजमार्ग राजाजी नेशनल पार्क से होकर गुजरता है। जहां किसी भी प्रकार के निर्माण के लिए पार्क प्रशासन की अनुमति जरूरी है। और पार्क प्रशासन ने इस प्रकार की किसी अनुमति दिए जाने की जानकारी ना होना बताया है।

फिर ऐसे में बड़ा सवाल उठता है कि, आखिर NH प्राधिकरण किस आधार पर यहां निर्माण कार्य करवा रहा है। जिससे स्थानीय जनता पर एक और नया टैक्स का बोझ पड़ने वाला है, जबकि प्रदेश की जनता पहले से ही कोरोना महामारी के चलते आर्थिक संकट से जूझ रही है वहीं इस फैसले से जनता की मुश्किलें बढ़ने वाली ही है।

राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के प्रबंधक अंशुल शर्मा ने बताया है कि, शासन के निर्णय के अनुसार नेपाली फार्म तिराहे पर टोल प्लाजा बनाया जाना तय हुआ है और सोमवार से इसका निर्माण कार्य प्रारंभ किया जाएगा।

 लच्छीवाला स्पीड टोल प्लाजा करीब 36 किलोमीटर का दायरा कवर करता है लेकिन एयरपोर्ट, डोईवाला व ऋषिकेश जाने वाले वाहनों से टोल नहीं लिया जा रहा है। अब इन तीनों जगहों पर जाने वाले वाहनों से टोल लेने की व्यवस्था के लिए नेपाली फार्म तिराहे पर टोल प्लाजा बनाया जा रहा है।

साथ ही उन्होंने बताया कि, हरिद्वार से देहरादून जाने वाले वाहनों को 85 रूपए टोल देना पड़ता है। यदि किसी को सिर्फ डोईवाला तक ही जाना है तो उसे करीब 60 रूपए टोल देना होगा।

60 किलोमीटर के दायरे में नेपाल फार्म तीसरा टोल प्लाजा 

पहले बहादराबाद में टोल टैक्स खुला, फिर लच्छीवाला में और अब नेपाली फार्म तिराहे पर टोल प्लाजा खोला जा रहा है। एनएच प्रबंधन 60 किलोमीटर के दायरे में तीसरे टोल टैक्स को खोलने की तैयारी कर रहा है। जबकि नियमानुसार दो टोल टैक्स के बीच न्यूनतम दूरी 60 किलोमीटर होनी चाहिए।

 यहां हम आपको बता दें कि बहादराबाद टोल से नेपाली फार्म की दूरी 28 किलोमीटर है, नेपाली फार्म से लच्छीवाला टोल टैक्स 21 किलोमीटर की दूरी पर है और बहादराबाद टोल टैक्स से लच्छीवाला टोल टैक्स की कुल दूरी 49 किलोमीटर है।

‘मैत्री’ संस्था उतरी विरोध में

‘मैत्री’ स्वयंसेवी संस्था की संस्थापिका एवं स्थानीय निवासी श्रीमती कुसुम जोशी का कहना है कि, इस कोरोना काल में सरकार द्वारा गोपनीय तरीके से नेपाली फार्म तिराहे पर टोल प्लाजा खोलने के फैसले का मैत्री संस्था पुरजोर विरोध करती है।

स्थानीय निवासी प्रतिदिन ऋषिकेश से हरिद्वार, डोईवाला आदि जगहों पर आना-जाना करते हैं। कोविड काल में बड़े अपने आर्थिक बोझ को कम करने के लिए सरकार उसकी भरपाई जनता से ना करें।

यूकेडी ने दी दो टूक चेतावनी
यूकेडी नेता शिव प्रसाद सेमवाल ने साफ-साफ शब्दोंदो मे चेतावनी देते हुए कहा है कि ऋषिकेश स्थित नेपाली फार्म में किसी भी सूरत में टोल प्लाजा का निर्माण नहीं करने दिया जाएगा। टोल प्लाजा का निर्माण नियमों एवं मानकों के विपरीत किया जा रहा है जिसका यूकेडी खुलेआम विरोध करेगी।


Previous Post

श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल में 50 बेड का पुनर्वास (रिहैबिलिटेशन) वार्ड शुरू

Next Post

सराहनीय: मिशन हौसला के तहत मित्र पुलिस पहुँचा रही जरूरतमंदों को मदद

Next Post
latest uttarakhand news

सराहनीय: मिशन हौसला के तहत मित्र पुलिस पहुँचा रही जरूरतमंदों को मदद

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • AAI Recruitment 2025 में मिलेगा ₹1.5 लाख वेतन । 1 अगस्त तक करें आवेदन
  • डीएम बंसल ने खुद चढ़ा पहाड़:  चकराता में नए CHC के लिए देखी जगह । जल्द भेजा जाएगा प्रस्ताव
  • बार-बार Loan Inquiry से गिर रहा हैं आपका Credit Score | जानिए बचने के आसान तरीके
  • बिग ब्रेकिंग: कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले ..
  • शानदार पहल: ITI छात्रों को हर महीने मिलेगा 8000 रुपये स्टाइपेंड । जानिए पूरी अपडेट ..
  • उत्तराखंड
  • टेक
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!