अपडेट : फिर येलो अलर्ट जारी। इन जिलों में भारी बारिश की संभावना।

देहरादून। 

उत्तराखंड में मानसून का कहर जारी है। कहने को मानसून अब ढलान की तरफ जा रहा है। लेकिन आसमानी आफत का कहर कम होने का नाम नहीं ले रहा है। जहां एक ओर आज सुबह चमोली में बादल फटने से तबाही मची है।

वहीं मौसम विभाग ने आज से चार दिन देहरादून व नैनीताल समेत पांच जिलों में भारी बारिश की आशंका जताते हुए येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं अन्य क्षेत्रों में गरज के साथ बौछार पड़ने की आशंका जताई है। जबकि ऊंची चोटियों पर बर्फबारी का अनुमान है।

इसके साथ ही मौसम विभाग ने पहाड़ों का सफर करते हुए सावधानी बरतने की अपील की है। पहाड़ों पर बारिश के कारण नदियां उफान पर आ गई है। जिससे लोगों को दुश्वारियों का सामना करना पड़ रहा है, तो कही ये हादसे का सबब साबित हो रही है।

आपको बता दें कि, चारधाम यात्रियों को मार्ग की बाधाओं के अलावा मौसम की दुश्वारियों का भी सामना करना पड़ सकता है। ऊंची पहाड़ियों और चारधाम क्षेत्र में हल्की बर्फबारी की वजह से मौसम ठंडा भी हो सकता है। मौसम विभाग का अनुमान है कि, आने वाले हफ्ते में लगभग हर दिन बारिश के आसार हैं।

देहरादून स्थित मौसम विज्ञान केन्द्र ने पूर्वानुमान जताया है कि, 20 सितंबर से 25 सितंबर तक देहरादून के अलावा पौड़ी, नैनीताल, अल्मोड़ा और पिथौरागढ़ के कहीं-कहीं भारी बारिश के आसार हैं। भारी बारिश की आशंका को देखते हुए मौसम विभाग ने इन जनपदों में येलो अलर्ट जारी किया है। जबकि बाकी जनपदों में भी गरज के साथ कहीं-कहीं तेज बौछार पड़ने की आशंका है।

राज्य में 21 को देहरादून, पौड़ी, नैनीताल, अल्मोड़ा व पिथौरागढ़ में कहीं कहीं तीव्र बौछार व भारी बारिश की संभावना है। 22 को राज्य में कहीं-कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने व तीव्र बौछार की आशंका है। 23 को भी पर्वतीय जिलों में बारिश जारी रहेगी।

24 व 25 को भी कुछ ऐसे ही हालात रहेंगे। ऐसे में मौसम विभाग के अलर्ट के बाद देहरादून जिलाधिकारी डॉ. आर राजेश कुमार ने आपदा प्रबंधन से जुड़े सभी विभागों के अधिकारियों को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने आपदा की खबर मिलने पर तत्काल राहत कार्रवाई करने को कहा है।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts