Uttarakhand News: पीएम मोदी ने प्रभावित क्षेत्रों के लिए 1200 करोड़ रुपये की राहत पैकेज की घोषणा। पढ़िए..

देहरादून। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को उत्तराखंड के आपदा प्रभावित इलाकों के हवाई सर्वेक्षण के लिए देहरादून पहुंचे। एयरपोर्ट पर उनका स्वागत मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरप्रीत सिंह ने किया।

हालांकि, खराब मौसम के कारण प्रधानमंत्री का हवाई दौरा रद्द हो गया और उन्होंने स्टेट गेस्ट हाउस में तीन अहम बैठकें कीं।

आपदा प्रभावितों के लिए बड़ी राहत

बैठक के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने 1200 करोड़ रुपये के विशेष राहत पैकेज की घोषणा की। इसके तहत आपदा में मारे गए लोगों के परिजनों को 2 लाख रुपये, जबकि घायलों को 50 हजार रुपये की आर्थिक मदद दी जाएगी। जिन बच्चों ने बाढ़ और भूस्खलन में अपने माता-पिता को खो दिया है, उन्हें पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रन योजना के तहत संपूर्ण सहयोग मिलेगा।

प्रभावित परिवारों और रेस्क्यू कर्मियों से मुलाकात

प्रधानमंत्री मोदी ने आपदा प्रभावित परिवारों से मुलाकात कर उन्हें संवेदनाएं दीं। इसके साथ ही उन्होंने एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और आपदा मित्र स्वयंसेवकों से भी भेंट की और उनके साहसिक प्रयासों की सराहना की।

पुनर्निर्माण पर केंद्र का पूरा सहयोग

पीएम ने कहा कि पीएम आवास योजना के तहत क्षतिग्रस्त घरों के पुनर्निर्माण के लिए विशेष परियोजना चलाई जाएगी। वहीं, सड़क, स्कूल और अन्य ढांचागत सुविधाओं के पुनर्निर्माण के लिए केंद्र सरकार राज्य को हर संभव मदद देगी।

उन्होंने स्पष्ट किया कि केंद्रीय टीमें नुकसान का आकलन कर रही हैं और रिपोर्ट आने के बाद अतिरिक्त सहायता उपलब्ध कराई जाएगी।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts