देहरादून, 06 अक्टूबर 2025 – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के जन सेवा संकल्प और सुशासन के विज़न को धरातल पर उतारते हुए जिलाधिकारी सविन बंसल की अध्यक्षता में सोमवार को ऋषिपर्णा सभागार में जनता दर्शन कार्यक्रम आयोजित किया गया।
कार्यक्रम में विभिन्न क्षेत्रों से पहुंचे लोगों ने अपनी समस्याएं रखीं, जिनमें से 121 शिकायतें दर्ज हुईं और अधिकांश का मौके पर ही समाधान किया गया।
जनता की समस्याओं का त्वरित समाधान
कार्यक्रम में भूमि विवाद, घरेलू हिंसा, आर्थिक सहायता, बिजली बिल माफी, दैवीय आपदा मुआवजा, सिंचाई गूल सुधार, और अवैध कब्जों जैसी शिकायतें प्रमुख रहीं।
डीएम सविन बंसल ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि जनता की समस्याओं को गंभीरता से लेकर प्राथमिकता पर उनका समाधान सुनिश्चित करें।
कूटरचित हस्ताक्षर से जमीन धोखाधड़ी का मामला
नवाकोट निवासी जयमल सिंह की शिकायत पर, जिसमें जमीन की अदला-बदली में फर्जी हस्ताक्षर कर धोखाधड़ी का आरोप लगाया गया था, जिलाधिकारी ने एसडीएम को 15 दिनों के भीतर जांच रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।
दिव्यांग को मिलेगा रोजगार, बच्चों की पढ़ाई रहेगी जारी
दिव्यांग गौरव कुमार ने रोजगार की मांग रखी, जिस पर डीएम ने एएसडीएम को किसी कंपनी में रोजगार दिलाने के निर्देश दिए।
वहीं शैली गुप्ता, जिनके पति की मृत्यु के बाद बच्चों की पढ़ाई पर संकट था, उनके मामले में डीएम ने सीडीओ और मुख्य शिक्षा अधिकारी को स्कूल प्रबंधक से समन्वय कर बच्चों की पढ़ाई जारी रखने के निर्देश दिए।
आपदा पीड़ितों और गरीबों को राहत
ग्राम फूलेत माजरा भैकली खाल और सैबूवाला के आपदा पीड़ितों ने मुआवजे की मांग रखी। जिलाधिकारी ने तहसीलदार को मौके पर जाकर निरीक्षण करने और मानकों के अनुसार आर्थिक सहायता देने के निर्देश दिए।
वहीं जाखन क्षेत्र के भूस्खलन प्रभावित परिवारों को स्थायी समाधान होने तक नियमित किराया सहायता उपलब्ध कराने के निर्देश एसडीएम विकासनगर को दिए गए।
अवैध कब्जों और निर्माण पर सख्ती
हरबर्टपुर नगर पालिका क्षेत्र में सड़क पर अवैध कब्जे की शिकायत पर डीएम ने ईओ को तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
इसी तरह रानीपोखरी क्षेत्र में अवैध निर्माण की शिकायत पर एमडीडीए और एसडीएम ऋषिकेश को कार्रवाई के आदेश दिए गए।
डीएल रोड डालनवाला में रास्ते पर किए गए अवैध निर्माण को भी तत्काल हटाने के निर्देश दिए गए।
बैंक ऋण माफी और सीएसआर सहायता
नींबूवाला निवासी विशाखा वर्मा ने बैंक ऋण माफ कराने की गुहार लगाई। डीएम ने सीएसआर के माध्यम से मदद का प्रस्ताव तैयार करने और मामले की शीघ्र जांच के निर्देश दिए।
अधिकारियों को मिली सख्त हिदायत
डीएम बंसल ने सभी विभागीय अधिकारियों को चेताया कि जन समस्याओं की अनदेखी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि “हर अधिकारी यह सुनिश्चित करे कि जनता की शिकायतों का समाधान प्राथमिकता से और निर्धारित समयावधि में किया जाए।”
जनता दर्शन में ये अधिकारी रहे उपस्थित
कार्यक्रम में एसडीएम अपूर्वा सिंह, एसडीएम कुमकुम जोशी, एसडीएम विनोद कुमार, मुख्य शिक्षा अधिकारी वी.के. ढौंडियाल, जिला विकास अधिकारी सुनील कुमार, जिला समाज कल्याण अधिकारी दीपांकर घिल्डियाल, जिला प्रोबेशन अधिकारी मीना बिष्ट, और अन्य जिला स्तरीय अधिकारी मौजूद रहे।



