पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result
Home पर्वतजन

जंगल में लगी आग के लिए निजी भूमि के मालिक के खिलाफ होनी चाहिए जिम्मेदारी तय:भरतरी

April 13, 2021
in पर्वतजन
latest uttarakhand news,
ShareShareShare

Advertisement
ADVERTISEMENT

स्टोरी(कमल जगाती, नैनीताल):- 

उत्तराखंड के प्रमुख वन संरक्षक(हॉफ) (पी.सी.सी.एफ.)राजीव भरतरी ने भवाली के फॉरेस्ट गेस्ट हाउस में एन.डी.आर.एफ.की टीम से मुलाकात की । उन्होंने कहा कि, आग की घटनाओं के लिए जिम्मेदारी और भागीदारी तय होनी चाहिए ।

        नैनीताल में भवाली के फारेस्ट गेस्ट हाउस में एन.डी.आर.एफ.और फारेस्ट प्रमुख की मुलाकात हुई । दोनों के बीच वनाग्नि को रोकने को लेकर चर्चा हुई । फारेस्ट चीफ ने वनाग्नि को रोकने में जुटे फायर फाइटर को भी प्रोत्साहित किया । 

अल्मोड़ा से भवाली और नैनीताल होते हुए हरिद्वार लौट रहे वन प्रमुख राजीव भरतरी फायर सीजन में पहली बार कुमाऊं के दौरे में है। वन विभाग की तरफ से फायर फाइटर को रेक, हेलमेट, बेलचा, ब्लोवर, टॉर्च, थर्मस, जूते आदि दिए गए । 

     पी.सी.सी.एफ. ने एन.डी.आर.एफ.के जवानों से उनके अनुभव पूछे । जवानों ने बताया कि, इस बार ज्यादा और तेजी से आग फैली थी । उन्होंने कहा कि, आग बुझाने का ऑपरेशन दिन और रात चल रहा है । 

भरतरी ने जवानों से पूछा कि, क्या उन्हें किसी भी तरह की कोई परेशानी हो रही है ? भरतरी ने कहा कि, सूखी जगह में ध्यान रखते हुए उतरे और रिस्पांस टाइम जल्दी हो । पी.सी.सी.एफ.ने फायर फाइटर से भी मुलाकात की और उन्हें आग बुझाने में सावधानी बरतने को कहा ।

 एन.डी.आर.एफ.के अधिकारियों ने बताया कि, सात अप्रैल को पहुंचने के बाद उन्होंने लगातार काम करते हुए दस सफल ऑपरेशन किये है।

        पी.सी.सी.एफ.ने कहा कि, निजी क्षेत्रों से जंगल में लगी आग के लिए निजी भूमि के मालिक के खिलाफ जिम्मेदारी तय होनी चाहिए और आम लोगों की भागीदारी भी तय होनी चाहिए । 

उन्होंने कहा कि, घटनाओं पर रोक लगाने के लिए पब्लिक पार्टिसिपेशन भी जरूरी है । इसके अलावा, उन्होंने कहा कि, आग की बढ़ती घटनाओं और बदलते मौसम से लड़ने के लिए रणनीति में बदलाव लाना होगा । 

उन्होंने ये भी कहा कि, अल्मोड़ा और नैनीताल जैसे संवेदनशील जिलों का दौरा करना ही उनका प्रमुख उद्देश्य था । इसके अलावा घटनास्थल पर तैनात फारेस्ट गार्ड को निर्देशित करने वाले अद्धिकारियों कि भी भारी कमी देखने को मिल रही है, जिसे जल्द पूरा कर लिया जाएगा ।


Previous Post

पहाडों में मचने लगा पानी के लिए हाहाकार,दो किलोमीटर दूर से लाना पड़ता है पानी

Next Post

ॠषिकेश मेयर से संबंधित खबर पोर्टल ने ली वापस। जताया खेद।

Next Post
latest uttarakhand news,

ॠषिकेश मेयर से संबंधित खबर पोर्टल ने ली वापस। जताया खेद।

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • क्राइम: 14 पेटी अवैध शराब के साथ तस्कर गिरफ्तार। वाहन भी सीज
  • हरीश रावत के गैरसैंण बयान पर हाईकोर्ट की सख्त टिप्पणी, कहा- “जनता को बेवकूफ बनाना बंद करें”
  • ₹17,499 में आया Samsung का नया 5G फोन। मिलेंगे स्मार्ट AI टूल्स और प्रीमियम लुक
  • भारी बारिश में देवदूत बनकर पहुंचे पुलिसकर्मी: एसआई कांतीलाल जोशी की टीम ने बचाई मजदूरों की जान
  • हादसा (ब्रेकिंग): 28 कांवड़ियों से भरा ट्रक अनियंत्रित होकर पलटा..
  • उत्तराखंड
  • टेक
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
July 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Jun    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • टेक
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!