बड़ी खबर: वन विभाग में जल्द भरे जाएंगे एसीएफ, रेंजर और वन आरक्षी के पद

उत्तराखंड वन विभाग में सहायक वन संरक्षक (एसीएफ), रेंजर और वन आरक्षी समेत अन्य पदों पर होने वाली कमी को जल्द ही दूर किया जाएगा।

विभाग ने इन पदों पर भर्ती के लिए उत्तराखंड लोक सेवा आयोग को अधियाचन भेजा है। आयोग ने एसीएफ, रेंजर और लैगिंग अधिकारी पदों के लिए आवेदन प्रक्रिया से जुड़ी तारीखें भी जारी कर दी हैं।

फील्ड स्टाफ की कमी को दूर करने के प्रयास
– वन विभाग अब वन आरक्षी पदों पर भर्ती के लिए भी जल्द ही अधियाचन भेजने की तैयारी कर रहा है।
– विभाग फील्ड स्टाफ की कमी को दूर करने के लिए प्रयासरत है।
– हाल ही में लंबे समय के बाद उप प्रभागीय वनाधिकारियों की भर्ती की गई थी, लेकिन अभी भी कुछ पद रिक्त हैं।
– इन्हें भरने के लिए विभाग ने लोक सेवा आयोग को तीन एसीएफ पदों पर भर्ती के लिए अधियाचन भेजा है।

रेंजर और लैगिंग अधिकारी पदों पर भर्ती
– विभाग में रेंजर पदों की कमी को दूर करने के लिए 31 रेंज अधिकारी (आरओ) पदों पर भर्ती के लिए आयोग को अधियाचन भेजा गया है।
– वन निगम में भी 12 लैगिंग अधिकारी पदों पर भर्ती की जाएगी, जिसकी प्रक्रिया लोक सेवा आयोग के माध्यम से पूरी होगी।

कार्बेट टाइगर रिजर्व में वन आरक्षियों की भर्ती
मुख्य वन संरक्षक (मानव संसाधन एवं कार्मिक प्रबंधन) मीनाक्षी जोशी ने बताया कि कार्बेट टाइगर रिजर्व में स्पेशल टाइगर प्रोटेक्शन फोर्स के तहत 81 वन आरक्षियों की भर्ती की जानी है।
– इसके लिए पहले भेजे गए अधियाचन में कुछ कमियां थीं, जिन्हें दूर करने के बाद नए सिरे से अधियाचन भेजा गया है।
– साथ ही, वन आरक्षी पदों पर भर्ती के लिए भी जल्द ही अधियाचन भेजा जाएगा।

आवेदन प्रक्रिया की तारीखें जारी
उत्तराखंड लोक सेवा आयोग ने सहायक वन संरक्षक (एसीएफ), लैगिंग अधिकारी और वनक्षेत्राधिकारी पदों की संयुक्त परीक्षा के लिए आवेदन करने और शुल्क जमा करने की तारीखें जारी कर दी हैं।
– **विज्ञापन प्रकाशन की तिथि:** 30 जनवरी 2025
– **ऑनलाइन आवेदन की अंतिम तिथि:** 19 फरवरी 2025
– **आवेदन में संशोधन की अंतिम तिथि:** 25 फरवरी से 6 मार्च 2025

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts