बड़ी खबर : इस मांग को लेकर वन मंत्री के यहां धरने पर बैठे विधायक

नीरज उत्तराखंडी 

पुरोला ।

गोविन्द वन्य जीव विहार के अंतर्गत सांकरी क्षेत्र के लोगों ने रवांई जन एकता मंच के बैनर तले मुख्यमंत्री को भेजे ज्ञापन में 04 जनवरी तक गोविन्द वन्य जीव विहार के उप-निदेशक के स्थानांतरण सहित पांच सूत्रीय मांग पर कार्रवाई न करने पर 05 जनवरी से पुरोला तहसील कार्यालय में धरना-प्रदर्शन सहित आमरण अनशन शुरू करने की चेतावनी दी है।  

वही क्षेत्रीय जनता की इस मांग को लेकर विधायक दुर्गेश्वर लाल ने भी मोर्चा खोल दिया है। विधायक वन मंत्री के यहां धरने पर बैठ गये है।

एसडीएम पुरोला के माध्यम से मुख्यमंत्री को भेजे ज्ञापन में कहा गया हैं कि गोविन्द वन्य जीव विहार राष्ट्रीय पार्क में पर्यटन एंव पर्वतारोहण में देश विदेश से आने वाले पर्यटकों को रोका जा रहा है। 

गोविन्द वन्य जीव विहार राष्ट्रीय पार्क के सभी पर्यटक स्थलों में जाने वाले पर्यटकों की संख्या 150 तक सीमित की गई है।इससे देश विदेशों से आने वाले पर्यटकों की संख्या में काफी कमी आ गई हैं। जिससे स्थानीय बेरोजगारों के सामने रोजी रोटी एवं भुखमरी की समस्या पैदा हो गई है।

पांच सूत्रीय मांग:

(1) केदारकांठा, हरकीदून, फुलारा, देवक्यारा, भराड़सर, झड़ी टॉप, रुपीन सुपीन आदि पर्यटक स्थलों में पर्यटको की संख्या को सीमित करने का मुख्य वन संरक्षक वन्यजीव प्रतिपालक उत्तराखण्ड का दिनांक 10 मई 2016 के आदेश को निरस्त किया जाए।

(2) पर्यटन क्षेत्र में कार्य करने वाले बेरोजगारों एवं टूर ऑपरेटरों के पंजीकरण करने हेतु सिंगल विंडो सिस्टम को लागू किया जाए

(3) गोविन्द वन्य जीव विहार पुरोला कार्यालय में तैनात उपनिदेशक अभिलाषा सिंह को शीघ्र हटाया जाए

(4) गोविन्द वन्य जीव विहार में निवासरत 42 गाँव के हक हकुकों को बहाल किया जाए जैसे पीडी ग्रान्ट, बजरी पत्थर आदि चरान चुगान को पूर्व की भाँति यथावत रखा जाए।

(5) गोविन्द वन्य जीव विहार द्वारा जिन टूर ऑपरेटरों के अनावश्यक चालान किए गए है उन्हे निरस्त किया जाए।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts