पर्वतजन
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम
No Result
View All Result
पर्वतजन
No Result
View All Result

Home उत्तराखंड

सावधान : हर गडबड़ी पर रहेगी चुनाव आयोग की नजर। इन चार एम पर रहेगा फोकस

March 17, 2024
in उत्तराखंड
सावधान : हर गडबड़ी पर रहेगी चुनाव आयोग की नजर। इन चार एम पर रहेगा फोकस
ShareShareShare

रिपोर्ट: विशाल सक्सेना 

16 मार्च 2024 दोपहर 3 बजे कल चुनाव आयोग ने 2024 के चुनावी रण का शंखनाद कर दिया है। कल चुनाव आयोग ने देश में 18 साल के मतदाता से लेकर 100 साल से ज़्यादा आयु के मतदाताओं के बारे में भी लोकतांत्रिक गर्व के साथ जानकारी दी है। चुनाव आयोग ने बताया कि 97 करोड़ वोटर्स वाले हमारे देश में 55 लाख EVMs से 7 चरणों में 2024 के लोकसभा चुनाव सफलतापूर्वक कराए जाएंगे। इन 97 करोड़ मतदाताओं में से 1.89 करोड़ मतदाता पहली बार अपने मताधिकार का उपयोग करेंगे। इन 1.89 करोड़ मतदाताओं में से 85 लाख मतदाता पहली बार मतदान करने वाली महिलाएं हैं और 97 करोड़ मतदाताओं में से 2.5 लाख मतदाता ऐसे हैं जिनकी उम्र 100 साल से ज़यादा है। इन 97 करोड़ पंजीकृत मतदाताओं में से 47.1 करोड़ मतदाता महिलाएं हैं चुनाव आयोग ने पोलिंग बूथों पर 1.5 करोड़ सुरक्षा कर्मियों की तैनाती करने की बात कही है। चुनाव आयोग विभिन्न प्रकार की सुविधाएं देने जा रहा है जिससे हर मतदाता अपने वोट का उपयोग कर सके। चुनाव आयोग ने अपनी प्रेस कांफ्रेंस में बताया कि जो मतदाता 85 साल से अधिक आयु के हैं उनके लिए एक विकल्प है कि वो अपने घर से भी मतदान कर सकते हैं। चुनाव की तारीखों की घोषणा होने के बाद चुनावी बयानों पर ख़ासा नज़र बनी रहती है। चुनावी बयानों में चाय से लेकर चाचा सबको भाँती-भाँती की मंशाओं से याद किया जाता है, कहीं पकोड़ा तला जाता है तो कहीं सोना निकाला जाता है। इसी प्रकार की टीका टिप्पणियों से सभी राजनीतिक दलों को बचकर रहने का सुझाव चुनाव आयोग ने दिया है। चुनावी बयानों पर चुनाव आयोग ने कुछ कहने से पहले इस लोकसभा चुनाव में उनकी निगरानी में रहने वाले 4 M के बारे में बताया। इन 4 M पर चुनाव आयोग की सारी नज़रें टिकी होने की बात खुद मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कही है

1 Muscle (ताकत) :- बलपूर्वक चुनाव में बाधा डालने के लिए किए जाने वाले प्रयासों को निरस्त करने के लिए चुनाव आयोग की रूपरेखा। मुख्य चुनाव आयुक्त ने आदतन अपराधियों पर ख़ास नज़र बनाए रखने की बात कही, डीएम को सख्त दिशानिर्देश देने के साथ डबल वोटिंग करने वाले लोगों पर नियंत्रण बनाने के लिए कण्ट्रोल रूम बनाए जा रहे हैं यह जानकारी भी इस प्रेस वार्ता के साथ साझा की गई

2 Money (पैसा):- चुनाव आयोग ने 3400 करोड़ रूपए प्रतिबंधित करने की बात कही है। इनकम टैक्स, डिजिटल पेमेंट्स पर भी नज़र बनाइ जा रही है ताकि पैसे के इस्तेमाल से कोई भी मतदाताओं को लुभाकर अपनी तरफ करने की कोशिश ना करे।

Misinformation (भ्रांतियां):- सोशल मीडिया पर झूठी भ्रान्ति/अफवाह फैलाने वालो को चुनाव आयोग ने अपनी इस घोषणा से चेतावनी दी है। सभी सोशल मीडिया उपभोक्ताओं से चुनाव आयोग ने निवेदन किया है कि सोशल मीडिया पर किसी भी खबर या बात पर विश्वास करने या उसे किसी और को भेजने से पहले उसे सुनिश्चित कर लें।

4 MCC (आदर्श आचार संहिता):- सभी उम्मीदवारों से चुनाव आयोग ने लोकसभा चुनाव प्रचार के दौरान हेट स्पीच, आपत्तिजनक बयानबाज़ी या टिप्पणियों से बचने की बात कही है। कई मीडिया संस्थानों को चुनाव आयोग ने 2024 लोकसभा चुनाव के लिए सख्त दिशानिर्देश दे दिए हैं।


Previous Post

दुखद : पुलिस जवान ने गोली मारकर की आत्महत्या

Next Post

बिग ब्रेकिंग : कांग्रेस विधायक ने थामा भाजपा का दामन…

Next Post
बिग ब्रेकिंग : कांग्रेस विधायक ने थामा भाजपा का दामन…

बिग ब्रेकिंग : कांग्रेस विधायक ने थामा भाजपा का दामन…

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *






पर्वतजन पिछले २3 सालों से उत्तराखंड के हर एक बड़े मुद्दे को खबरों के माध्यम से आप तक पहुँचाता आ रहा हैं |  पर्वतजन हर रोज ब्रेकिंग खबरों को सबसे पहले आप तक पहुंचाता हैं | पर्वतजन वो दिखाता हैं जो दूसरे छुपाना चाहते हैं | अपना प्यार और साथ बनाये रखिए |
  • बिग ब्रेकिंग: कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले ..
  • हाईकोर्ट सख्त: नाबालिग से दुष्कर्म मामले में सोशल मीडिया ट्रोलिंग पर SSP से मांगी रिपोर्ट। अभद्र पोस्टों की जांच के निर्देश..
  • बड़ी खबर : गोल्डन कार्ड धारकों की परेशानी जल्द होगी दूर। स्वस्थ मंत्री ने दिए सख्त निर्देश..
  • अपराध : तमंचे के बल पर नाबालिग से दुष्कर्म। आरोपी गिरफ्तार ..
  • हाइकोर्ट न्यूज: हेलीकॉप्टर लीज घोटाले में 9.5 लाख रुपये लौटाने का आदेश..
  • Highcourt
  • उत्तराखंड
  • ऋृण
  • निवेश
  • पर्वतजन
  • मौसम
  • वेल्थ
  • सरकारी नौकरी
  • हेल्थ
May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Apr    

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

No Result
View All Result
  • Home
  • उत्तराखंड
  • सरकारी नौकरी
  • सरकारी योजनाएं
  • इनश्योरेंस
  • निवेश
  • ऋृण
  • आधार कार्ड
  • हेल्थ
  • मौसम

© 2022 - all right reserved for Parvatjan designed by Ashwani Rajput.

error: Content is protected !!