बड़ी खबर: चमोली में देर रात भूकंप के झटके से डोली धरती..

📍 चमोली | 19 जुलाई 2025

उत्तराखंड के जिले चमोली में शुक्रवार देर रात भूकंप के झटकों से हड़कंप मच गया। रिक्टर पैमाने पर 3.3 तीव्रता वाले इस भूकंप के झटके महसूस होते ही लोग घरों और दुकानों से बाहर निकलकर सड़कों पर आ गए


🌍 10 किलोमीटर की गहराई में था भूकंप का केंद्र

राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार, भूकंप का एपिसेंटर चमोली जिले में रहा और यह जमीन से 10 किलोमीटर की गहराई में दर्ज किया गया। हालांकि, अब तक कहीं से किसी तरह के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।

स्थानीय प्रशासन ने स्थिति पर निगरानी रखी हुई है और लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और सतर्क रहने की अपील की है।


📅 8 जुलाई को उत्तरकाशी में भी आया था भूकंप

गौरतलब है कि इससे पहले 8 जुलाई 2025 को उत्तराखंड के ही उत्तरकाशी जिले में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए थे। उस समय भूकंप की तीव्रता 3.2 रही थी और इसका केंद्र 5 किलोमीटर गहराई में था।

लगातार भूकंपीय गतिविधियों के कारण उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में चिंता बढ़ती जा रही है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह क्षेत्र सिस्मिक ज़ोन-5 में आता है, जो अत्यधिक संवेदनशील भू-भागों में गिना जाता है।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts