ट्रंप के आयात कर का वैश्विक अर्थव्यवस्था पर प्रभाव: एसजीआरआर विश्वविद्यालय में विशेष व्याख्यान

देहरादून। श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय के मानविकी एवं सामाजिक विज्ञान संकाय द्वारा शनिवार को “ट्रंप टैरिफ एंड इट्स इंपैक्ट्स ऑन ग्लोबल वर्ल्ड” विषय पर एक विशेष व्याख्यान का आयोजन किया गया। इस अवसर पर दिल्ली विश्वविद्यालय के केशव महाविद्यालय के अर्थशास्त्र विभाग के प्रोफेसर विपिन नेगी ने छात्रों को ट्रंप की आयात कर नीति (टैरिफ वॉर) और उसके वैश्विक प्रभावों के बारे में गहराई से जानकारी दी।

अपने व्याख्यान में प्रो. विपिन नेगी ने बताया कि अमेरिका और चीन के बीच चल रहा टैरिफ युद्ध न केवल इन दो देशों तक सीमित है, बल्कि इसका प्रभाव पूरी वैश्विक अर्थव्यवस्था पर पड़ने की संभावना है। उन्होंने कहा कि भारत इस चुनौतीपूर्ण परिस्थिति से निपटने के लिए द्विपक्षीय संवाद के ज़रिए समाधान तलाशने के प्रयास कर रहा है।

उन्होंने चेताया कि टैरिफ वॉर के चलते वैश्विक मांग में गिरावट आ सकती है, जिससे उत्पादन और रोजगार दोनों पर नकारात्मक प्रभाव पड़ेगा। साथ ही यह भी कहा कि ऐसे संकटों के बीच गुणवत्ता बनाए रखते हुए उत्पादन लागत को कम करना और नए अवसरों की तलाश करना समय की मांग है।

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए डीन प्रो. प्रीति तिवारी ने कहा कि इस प्रकार के व्याख्यान छात्रों की समझ को व्यापक बनाते हैं और उन्हें विशेषज्ञों के विचारों से रूबरू होने का अवसर मिलता है। उन्होंने भविष्य में भी ऐसे आयोजन निरंतर जारी रखने की बात कही।

इस व्याख्यान का आयोजन स्कूल ऑफ ह्युमैनिटीज एवं सोशल साइंसेज के अंतर्गत अर्थशास्त्र, इतिहास, रक्षा एवं स्ट्रैटजिक स्टडीज विभाग द्वारा किया गया। आयोजन में डॉ. अमर लता, डॉ. सुनील किस्तवाल, और डॉ. अमरदीप चौहान की विशेष भूमिका रही।

कार्यक्रम में प्रो. गीता रावत, डॉ. मनवीर सिंह नेगी, विशाल जोशी, डॉ. कल्पना, डॉ. गरिमा सिंह, डॉ. कनिका रावत, डॉ. ब्रिजमोहन काती, डॉ. मोनिका अग्रवाल, डॉ. मोनिका शर्मा, मनोज जगूड़ी और भावना उपमन्यु सहित अनेक गणमान्य शिक्षक एवं छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।

📢 खबरों को सबसे पहले पाने के लिए पर्वतजन को फॉलो करें

👉 WhatsApp Channel Join करें 👉 WhatsApp Group Join करें 📲 App Download करें

Related Posts